В Ростовской области родители заметили, что их трёхлетняя дочка трёт кулачком глаз. Присмотревшись, они увидели на веке крошечную чёрную точку. Попытались снять её пальцами, но не получилось. Тогда взрослые заподозрили, что это клещ, и повезли ребёнка в больницу, сообщает «КП-Ростов-на-Дону».
В медучреждении офтальмолог подтвердил опасения родителей. К веку малышки прицепился клещ, настолько мелкий, что невооружённым глазом его почти не разглядеть. Врач аккуратно извлёк паразита целиком, стараясь не оставить в коже головку или хоботок — это могло бы вызвать воспаление.
Девочка, по словам медиков, не жаловалась на боль, чувствовала себя нормально, поэтому после осмотра её отпустили домой с рекомендацией наблюдаться у врача.
Сейчас в лаборатории выясняют, был ли клещ переносчиком энцефалита или боррелиоза.
Более 200 жителей Ставрополья пострадали от клещей за последнюю неделю
С начала года клещи на Ставрополье покусали почти 3 тысяч человек
Эксперты рассказали, как не стать жертвой клеща на майских праздниках
Ещё 76 человек на Ставрополье покусали клещи