Фермер, антикризисный менеджер Томас Грэхэм Ходж из Шотландии переехал в село Крымгиреевское Андроповского округа и сделал из убыточного сельхозпредприятия процветающее хозяйство, рассказали в минсельхозе Ставрополья. Также Ходж взял шефство над местным домом культуры, школой и амбулаторией.
По итогам районного соревнования по уборке урожая зерновых культур 2021 года предприятие, возглавляемое Томасом, стало лидером. В будущем фермер планирует развивать аграрный бизнес. По его словам, секрет успеха заключается в дисциплине, людях, любящих землю и самой плодородной ставропольской земле. Фермер считает, что с почвой в крае жителям повезло.
Томас с женой живёт и работает в России больше 20 лет, почти свободно говорит по-русски. В страну он приехал в конце девяностых годов по программе обмена специалистами и остался как антикризисный управляющий.
Ходж наладил работу с одним из колледжей в Андроповском округе, премируют талантливых специальной стипендией, а после окончания учёбы трудоустраивает к себе на предприятие.
Без фруктов не останемся. Плодоводам Ставрополья помогает господдержка
В Ставрополе продали 255 тонн фруктов и овощей по акции «Овощи к подъезду»
В овощах - металл, в воздухе - сажа. Что тревожит экологов Северной Осетии?