Свадьба Адама Кадырова, прославившегося после избиения в СИЗО поджигателя Корана, проходит сегодня, 28 июня, в Чечне в обстановке строжайшей секретности, как и у старших братьев. Все они женились в 17 лет, но личности их избранниц не разглашаются. По праздникам их отец, глава республики Рамзан Кадыров, навещает семьи дочерей, а не сыновей.
Путин поздравил и третьего
Ни один из сыновей главы Чечни не женился без поздравлений президента России. Ахмат и Эли (которого также зовут Али или Зелимхан) встречались с Владимиром Путиным накануне свадеб лично, и Адам неофициально увиделся с национальным лидером.

Его отец Рамзан Кадыров высоко оценил внимание главы государства к своей семье и чеченскому народу в целом.
«От всей нашей семьи хочу выразить вам глубочайшую благодарность за ваше личное поздравление внука первого президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова Адама Кадырова со вступлением в семейную жизнь, – написал Кадыров в своём телеграм-канале. – Для меня невероятно ценно ваше почитание памяти дорогого отца, уважение к нашей семье. Я помню, что вы всегда называли Ахмата-хаджи своим другом, и до сих пор остаётесь его самым преданным другом, сохраняя эту красивую мужскую традицию».
Зовут как маму
Никаких съёмок гости на свадьбе вести не будут. Торжество останется в тайне, как и фамилия девушки, которая досталась ему в жёны. Старшая дочь Кадырова Айшат сообщила лишь, что невесту зовут Медни, как и мать жениха, и она из того же села, что и семья Кадыровых – Ахмат-Юрт.
«К сожалению, свадьбу посмотреть нигде нельзя. Видео свадеб мы не публикуем. Таково желание родителей. Свой образ обязательно покажу. Спасибо большое всем за поздравления и тёплые слова в адрес Адама. Он действительно их заслуживает», – написала Айшат в соцсети.

Она показала на кадрах лишь сервировку стола и целый арсенал парикмахерских принадлежностей, которые ей понадобились для создания образа на торжественном мероприятии. Айшат предупредила, что в день свадьбы ей будет не до съёмок, и пока больше никаких снимков на её страничке нет.
Завидный жених
Адам Кадыров – третий по старшинству из сыновей Кадырова. К 17 годам он имеет более 10 государственных и ведомственных наград. В этом году его коллекцию пополнили медаль Росгвардии «За боевое отличие» и юбилейная медаль чеченского ОМОНа.
В 15 лет, после инцидента с избиением обвиняемого в поджоге Корана по заданию СБУ, Адам стал Героем Чеченской Республики.

Он занимает сразу пять важных должностей. В ноябре 2023 года его назначили руководителем службы безопасности своего отца. Таким образом мальчик попал в Книгу рекордов России как самый молодой руководитель охраны главы региона. В прошлом году он стал куратором частного Российского университета спецназа в Гудермесе и регионального управления МВД России по Чечне. Недавно же возглавил Совет безопасности Чечни. Также он курирует батальоны имени шейха Мансура и Байсангура Беноевского Министерства обороны России.
Сыновья хорошо пристроены
Старший сын Рамзана Кадырова Ахмат женился 4 марта 2023 года. Все, кто заключил брак в республике в этот день, получили по 100 тысяч рублей от властей как подарок в четь знаменательного события. Официально имя невесты не называлось, но некоторые СМИ, например телеканал «360.ru», пишут, что женой стала Тамила Махматова, дочь депутата.
Накануне женитьбы 17-летний парень встретился в Москве с Владимиром Путиным. В тот момент он возглавлял совет регионального отделения «Движение первых». Глава государства рассказал гостю о его дедушке-тёзке, которого знал лично.

«В конце душевной встречи Владимир Владимирович поздравил Ахмата с предстоящим бракосочетанием. Я, к сожалению, не знаю других подробностей этой интересной встречи, так как не говорил с Ахматом об этом в силу наших обычаев и традиции строгих отношений между отцом и сыном», – признался потом Рамзан Кадыров.
С мая прошлого года Ахмат Кадыров занимает должность министра Чеченской Республики по физической культуре и спорту.
А в прошлом году 8 июня президент России пригласил на встречу следующего сына Рамзана Ахматовича Эли-Али Кадырова. Ему тоже было 17 лет, и он тоже намеревался жениться.
«Наш президент поздравил Али с предстоящим бракосочетанием, рассказал про его дедушку Ахмата-Хаджи, каким он его запомнил, какой характер был у первого президента ЧР и какими принципами он руководствовался. Владимир Владимирович дал мудрые напутствия во взрослую жизнь, важные советы и наставления о том, как стать нужным и полезным нашей великой стране, какую важную роль для будущего России играет умная, активная и патриотическая молодёжь каждого региона, в том числе и Чеченской Республики», – писал Кадыров-старший по этому поводу.

Али возглавляет спортивный клуб «Ахмат». Имя его жены в официальных сообщениях не фигурирует. Некоторые СМИ пишут, что это внучка депутата Госдумы Чечни Адама Делимханова.
Всего у Рамзана Ахматовича 8 сыновей, но остальные пятеро пока не достигли брачного возраста.
Дочери в надёжных руках
Замужем также три дочери главы Чечни. Старшая – Айшат – единственная вышла замуж после достижения 18 лет. Её мужем стал с Висхан Мацуев – сын одноклассника Рамзана Кадырова. Сейчас Висхан работает заместителем председателя правительства республики – министром сельского хозяйства. Сама Айшат Кадырова добралась по карьерной лестнице до поста вице-премьера республики по социальным вопросам, но в этом году оставила политику ради бизнеса модного дома Firdaws, который когда-то создала.
Следующая по старшинству дочь Кадырова – Хадижат – работает первым заместителем руководителя администрации главы и правительства ЧР по взаимодействию с социальным блоком. Она замужем за министром здравоохранения республики Адамом Алхановым.

Следующая дочь – Хутмат – работала заместителем руководителя секретариата главы Чечни, а потом была назначена куратором сферы здравоохранения. О её личной жизни сведений нет.
А вот её младшая сестра Табарик точно замужем, и нашла свою судьбу тоже в 17 лет. Её муж – Рамзан Висмурадов, сын друга отца, председателя правительства ЧР по силовому блоку. Рамзан возглавляет министерство по делам молодёжи, а сама Табарик занимается бизнесом, недавно учредила «Центр развития предпринимательства «Единство»
Ещё две дочери Кадыровых пока не выросли до свадеб и должностей.