Примерное время чтения: 2 минуты
159

По улицам Черкесска пронесут полотнища с именами участников ВОВ

Сюжет 70-летие Великой Победы
пресс-служба администрации Черкесска

Ставрополь, 19 февраля – АиФ-СК. Полотнища длинной в несколько метров, где написаны имена участников Великой Отечественной войны, пронесут по улицам Черкесска 9 мая, в день празднования 70-летия Великой Победы, сообщает пресс-служба городской мэрии.

Платок памяти представляет собой кусок материи, на который нанесено имя участника Великой Отечественной войны, годы его жизни, воинское звание, награды. Платки изготовлены из тканей всевозможных фактур. Для оформления использованы вышивка, ленты, аппликации, стразы. В оргкомитет всероссийской акции «Платок памяти» уже поступило несколько сотен таких платков.

Впоследствии платки сошьют в более объемные полотна – по пять платков в два ряда, которые пронесут по улицам города. После праздника их передадут на хранение в школьные музеи и залы боевой славы.

Впервые мероприятие «Платок памяти» прошло в России в 2004 году. Инициатором акции стал учитель истории из Москвы. Он предложил школьникам вышить на кусках ткани имена родственников, участвовавших в войне. Тогда для местного музея истории собрали более тринадцати тысяч платков.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах