Примерное время чтения: 4 минуты
171

За парты в 60 лет. Пенсионеров Ставрополя научат пользоваться компьютером

Ольга Облогина / АиФ

Пенсионер Николай Тихонович Братщук сегодня снова студент. Пришел научиться пользоваться компьютером. Технику себе, говорит, уже купил – но даже включать пока не умеет. А ведь так хочется читать в интернете новости, следить за событиями и выйти на связь с родственниками, делится пенсионер.
«У меня живут дочь и сын в Петрозаводске, и вот я их хочу удивить! Выйти в интернет и пригласить для разговора – почему они мне редко пишут письма?!»

Николай Тихонович Братщук Фото: АиФ / Ольга Облогина

Скорее всего, после этих занятий бумажную волокиту с письмами Николай Тихонович сочтёт допотопной. Как и его «одногруппники» – два десятка желающих постигать высокие технологии с нуля. Уроки компьютерной грамотности проходят на базе краевого отделения пенсионного фонда. Заместитель управляющего Елена Долгова говорит  – возраст желающих не важен, принимаются все, кто старше 50 лет. Нашлись, к слову, даже школьники старше восьмидесяти. Да и вообще, продолжает идеолог проекта, такого энтузиазма от пенсионеров не ждали: «Мы сначала хотели организовать всего четыре группы.  Думали – наберём ли мы столько желающих? Но их неожиданно оказалось намного больше, и нам пришлось увеличить набор до восьми групп!»

Елена Долгова Фото: АиФ / Ольга Облогина

На первом занятии ученикам рассказали базовые правила пользованием ПК: как выделить файл и переименовать его, как создать папку. Рассказали и о каждой кнопке на клавиатуре – к примеру, в чем функция кнопки «Капслок» и когда нужно наживать клавишу «Ф5». Аудитория конспектировала, чтоб не забыть, и тут же пробовала воспроизвести. Для многих это оказалось куда сложнее, чем запомнить химические формулы или вычислить квадратный корень, а некоторые просто забывали, в какой последовательности повторять действия. Но это, говорят преподаватели, не проблема: они готовы повторить хоть десять раз.

Фото: АиФ / Ольга Облогина

Студенты-добровольцы, которые здесь – гуру информационных технологий, взялись вести курсы на добровольческих началах. Яна Дубяга, студентка 4 курса, не без гордости объясняет – выбирали по двум критериям: хорошие оценки и покладистый характер.

«С терпением у меня все нормально, для меня это не сложно! Я могу повторить несколько раз. Есть бабушки, которые с первого раза не понимают, им нужно объяснить, показать! Но это совершенно не проблема, надеюсь, наши ученики пройдут курсы с достойными результатами», – сказала Яна.
Объяснять и показывать, как пользоваться компьютером, будут и пятигорским пенсионерам. Всего на занятия записались 170 учеников. Курсы рассчитаны на месяц. Однако, учитывая неистовое желание учащихся стать прогрессивнее, пенсионеры могут освоить компьютер и раньше. И тогда, вероятно, смогут самостоятельно найти и прочитать этот материал в интернете.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах