Экоактивисты обеспокоились судьбой Тебердинского национального парка в Карачаево-Черкесии, где запланированы масштабные санитарные рубки. Общественники опасаются, что под видом мёртвых деревьев на особо охраняемой природной территории (ООПТ) могут срубить и вывезти хороший лес ценных пород.
Обследовали за день
Дорога на курорт Домбай пролегает серпантином по живописной горной местности. Узкую трассу с двух сторон обступают деревья. Однако скоро пейзаж может сильно измениться: ради безопасности туристов лес решили почистить.
После лесопатологического обследования (ЛОП) территории вдоль трассы директор департамента госполитики и регулирования в сфере развития ООПТ Ирина Маканова подписала 61 акт о необходимости провести санитарную рубку, причём не только вдоль трассы, но и вдоль боковых дорог, уходящих в глубь парка.
Все эти документы есть в открытом доступе, хотя замдиректора Тебердинского нацпарка Алексей Бок заявил «АиФ-СК», что у него нет данных об объёмах грядущих санитарных рубок.
Экоактивистов, поднявших тревогу, удивило, что все лесопатологические обследования проводили всего двое специалистов - сотрудники филиала Рослесозащиты по Ставрополью. По документам, в 2022 году инженер-лесопатолог Владимир Горбачёв всего за пять рабочих дней осмотрел 193,6 га горных лесов и свыше 2700 деревьев. Его коллега Игорь Берсенев в следующем году обследовал за день 92,5 га и более 2600 деревьев.
Насторожили общественников и огромные объёмы рубок в короткие сроки. Более 46 тыс. кубометров древесины должны напилить до конца 2024 года, тогда как общая заготовка в республике за 2022 год составила 31 тыс. кубометров.
Особенно экологи опасаются, что в интересах лесопромышленников под видом неликвидных деревьев вырубят здоровые ценных пород, пользуясь близостью дорог.
Нарушение на нарушении
После появления информации о масштабных санитарных рубках в Тебердинском нацпарке общественная организация «Экспертный совет по заповедному делу» попросила главу Минприроды России Александра Козлова остановить работы.
В общественной организации заявили, что запланированные санитарно-оздоровительные мероприятия не только противоречат сразу нескольким федеральным законам и Лесному кодексу, но и нанесут серьёзный вред природным комплексам нацпарка.
Представители Российской академии наук напомнили, что в нацпарках запрещена заготовка древесины, кроме как для собственных нужд граждан. А валеж, особенно старый, уточняют учёные, является важнейшим компонентом экосистем, средой обитания большого количества животных, растений и грибов, включая редкие и находящиеся под угрозой исчезновения.
Исходят из этого, авторы обращения прогнозируют, что из-за уничтожения сухостоя и валежа погибнет часть почвенной биоты, нарушится баланс поступающих в почву органических и минеральных веществ, уменьшится подземный сток и увеличится риск эрозии, изменится микроклимат, а горные леса превратятся в редколесья и открытые пространства.
Санитарная рубка назначена в нарушение Правил борьбы с вредителями и Лесным кодексом, так как в актах лесопатологического обследования не указано, что на выбранных участках превышена пожарная опасность и есть угроза возникновения очагов распространения вредных организмов. У нацпарка до сих пор нет утверждённого лесохозяйственного регламента, без которого нельзя назначать оздоровительные мероприятия.
По проекту лесохозяйственного регламента лесничества, ежегодно можно убирать по 29 га неликвидной древесины. В случае с Тебердинским нацпарком норматив превышен в пять раз.
«При этом отдельные сухостойные деревья в непосредственной близости (до 30 м) от дорог и туристических маршрутов, могут угрожать падением, в связи с чем должны быть удалены. Для этого существует уборка аварийных деревьев, но указанными актами ЛПО эти мероприятия не предусмотрены», - пишут учёные.
Комментарий
Директор АНО «Зелёный щит Кавказа» Али Исаков:
«30 и 31 марта мы побывали на месте рубки приблизительно в двух километрах от реки Гоначхир. Несмотря на то, что вокруг полно бурелома и сухостоя, там уже срезали около 20 живых деревьев диаметром от 50 до 100 см. Но рубку приостановили, скорее всего, по указанию свыше. Мы будем готовить письмо в Минприроды России, чтобы там разобрались в ситуации.
На территории Тебердинского заповедника главными нарушениями были незаконные свалки в посёлке Домбай и городе Теберда. О них мы сообщали в прокуратуру республики. К сожалению, после преобразования заповедника в нацпарк местные жители начали сообщать о нарушениях земельного и природоохранного законодательства.
Мы выезжали и осматривали отдельные участки. Обнаружили площадки, где без утверждённых проектов строили объекты. Специалисты из Краснодарского края по открытым картографическим сервисам подтвердили, что здания возводят в нацпарке. По всем нарушениям мы отправили обращения в Минприроды РФ, Генпрокуратуру России и Росводресурсы.
Из ответа Минприроды следует, что разрешения на строительство в нацпарке не выдавали. Прокуратура КЧР в своём ответе почему-то сослалась на утративший силу законодательный акт 1971 года, по которому вырубили двухкилометровую просеку!»
Мёртвого взрослого зубра обнаружили зоологи в заповеднике Северной Осетии
Полицейский в КЧР инсценировал незаконную рубку леса и стал фигурантом дела
Пять новых уголовных дел по космоснимкам лесов возбудило МВД Ингушетии
Ущерб от вырубки пяти акаций на Ставрополье превысил 313 тысяч рублей
На Ставрополье незаконно срубили восемь ясеней на 408 тысяч рублей