Ливни и потопы, которые обрушились в апреле и мае на Юг России и Северный Кавказ, не были вызваны работавшим на Ставрополье самолётом Росгидромета. Об этом сообщила корреспонденту «АиФ-СК» замначальника — начальник отдела гидрометобеспечения Ставропольского гидрометцентра Светлана Пьянова.
Работа самолёта-лаборатории проходила только над засушливыми территориями Ставропольского края, в то время как сильные осадки выпадали на всей территории ЮФО и СКФО. Они были вызваны высокой активностью циклонов, которые влияют на погоду намного глобальнее передвижной лаборатории для вызова дождей.
«В апреле и мае на Юге России и Северном Кавказе выпадало до 2-3 месячных норм осадков за месяц. Это не такое редкое явление, но и не ежегодное, к счастью», – прокомментировала Светлана Пьянова.
Ранее стало известно, что в ближайшие три дня на Ставрополье потеплеет до +28 градусов.
Проехать нельзя, проплыть можно? Калаус устроил потоп на Ставрополье
В Минеральных Водах ливневые потоки затопили канализационную станцию
Идут новые дожди. Вода заливает дома и дороги, разрушает мосты на Кавказе
Жилой район Невинномысска затопило из-за дождей и устаревших ливнёвок