История юной медведицы Дыньки из Северной Осетии облетела всю Россию. Случайные прохожие нашли осиротевшего и истощённого детёныша, а местные зоозащитники забрали его и отвезли к ветеринарам. В числе тех, кто спасал трёхмесячную малышку, была и волонтёр Марина Плиева.
Жительница республики с детства не проходит мимо попавших в беду живых существ. Более 10 лет назад она начала на постоянной основе помогать не только бездомным собакам и кошкам, но и диким зверям. Как бывший заместитель директора спортивной школы пришла к этому — в материале «АиФ-СК».
Помогает через боль
Марине Плиевой 51 год. 24 из них отработала учителем физкультуры. Последние десять лет трудилась заместителем директора по учебно-воспитательной части в детско-юношеской спортивной школе Ардона. Из-за проблем со здоровьем бросила работу, но спасать четвероногих не перестала.
«Беспокоят коленные суставы, поэтому мне их будут менять на искусственные. Да, ходить тяжело, приходится пить обезболивающие, но я всё равно помогаю животным. Это моя отдушина», –говорит волонтёр.
Живёт она с мамой, инвалидом второй группы. Марина в разводе, детей нет. Зато дома шесть кошек и собака. Брат, который живёт отдельно со своей семьёй, такую любовь к животным не разделяет, но уже смирился с увлечением сестры.
«Мама у меня добрая, относится к моим питомцам спокойно», — с улыбкой делится Марина.
В детстве она приносила домой всякую живность — птичек, щенят и котят. Родители были не против, поэтому девочка с любовью выхаживала своих питомцев как могла.
«С возрастом, конечно, я поняла, что многое делала неправильно. Но тогда к ветеринарам с такими вопросами не обращались, они лечили только домашний скот и птицу», — вспоминает Плиева.
Остались только трое
Уже более 10 лет Марина состоит в группе помощи бродячим животным «Бездомных нет. Владикавказ».
«Попала туда, когда спасала собаку, в которую стрелял живодёр. Начала «воевать» с ним и выяснять, кто может помочь животному. Так ребята из группы вышли на меня и позвали к себе в команду», — рассказывает волонтёр.
Изначально в группе было более 10 человек, но постепенно остались только Марина и её единомышленницы Анжелика и Зарина. Основная работа — на Плиевой. Именно она выезжает на вызовы к беспомощным «хвостикам», ставшим жертвами человеческой жестокости. К страданиям животных за прошедшие годы привыкнуть так и не смогла.
«Я понимаю, что от моих действий зависит их жизнь, поэтому стараюсь действовать сразу, с холодной головой и без паники, отодвинув эмоции на второй план. А вот уже после могу дать волю чувствам», — говорит Марина.
Волонтёрам часто приходится иметь дело с очень тяжёлыми случаями. Порой, пытаясь помочь животным, страдают и сами энтузиасты. Бывало, вступали в «кулачные бои» с охотниками на бездомных собак.
«Часто ходим покусанными, потому что сталкиваемся и с одичавшими животными, которые уже не доверяют людям. Например, зимой очень долго ловили по кладбищам собаку с обмотанной вокруг живота проволокой. Из-за этого она начала гнить заживо. Когда поймали, буквально изгрызла мне руки. Я терпела, пока держала её, потому что понимала, что моя боль ничто по сравнению с мучениями этого животного», — вспоминает зооволонтёр.
Подопечных с серьёзными травмами, которым не могут помочь местные ветеринары, отправляют к их коллегам в большие города, включая Москву и Санкт-Петербург.
Спасают медведей и львиц
Группа специализируется на собаках и кошках, но были случаи спасения птиц, ежей, осликов, диких и экзотических зверей. Весной 2026 года всю страну растрогала история спасённой в Северной Осетии маленькой медведицы Дыньки. В возрасте около трёх месяцев малышка лишилась матери и осталась одна. Местный житель нашёл её в дровянике на даче в посёлке Попов Хутор.
«Медвежонку налили молока в миску и оставили в надежде, что мать вернётся и заберёт его. Но на второй день медведица так и не пришла. Тогда позвонили нам. Мы сразу отправились на поиски мишутки», — рассказывает Марина.
Когда Плиева и её коллеги приехали на место, то не нашли медвежонка. Оказалось, что испуганная малышка отправилась искать маму-медведицу и случайно свалилась в реку. К счастью, её удалось вовремя выловить из воды. Новой подопечной волонтёры дали кличку Дынька.
«Она долго пробыла в воде и переохладилась. Вообще не сопротивлялась, только смотрела на нас испуганными и голодными глазами. Когда мы покормили и обогрели Дыньку, то поняли, что она совсем ручная. Стало ясно, что выпускать малышку на волю нельзя, потому что ей будет тяжело выжить без матери», — говорит Плиева.
Она обратилась в подмосковный приют для диких животных «Земля прайда». До поездки туда медвежонок жил дома у ветеринарного врача Стефани Дзебисовой и играл с тремя её детьми, принимая их за медвежат. Ребята кормили своего нового друга молоком и меняли ему подгузники. В приюте Дыньку вылечили от истощения и паразитов. Там у неё есть большая прогулочная зона, бассейн и двое новых друзей — алабай и кавказская овчарка Арбузик.
Несколько лет назад Плиева с единомышленницами спасла и другую медведицу — Грушу. Она сорвалась со скалы и лишилась лапы. Долгое время хищница лежала со страшными ранами, в которых успели завестись черви. Нашли её туристы. В тяжёлом состоянии животное доставили в местный приют для собак и всю ночь пытались стабилизировать его состояние. Затем зверя отвезли в Подмосковье.
Марина также помогала и львице Тамиле из Чечни. На тот момент хищнице было два-три месяца, она находилась в жутком состоянии. Из-за неправильного питания у неё развился рахит, все суставы выгнулись. Животное страдало от переломов, пролежней и язв на лапах, было очень слабым.
«Я забрала Тамилу из ветеринарной клиники в Грозном и повезла в Москву. Очень переживала за неё, боялась, что не доедет. Всю дорогу меняли ей пелёнки и кормили с рук, ела она очень жадно. Врачи поставили страшный диагноз — «лейкоз». Однако Тамила справилась с этой болезнью. Несмотря на слепоту, она продолжает жить и бороться», — делится Марина.
Североосетинские волонтёры заботятся и о диких животных, которые страдают от голода. Одно время даже подкармливали четырёх лисят и их маму, которые выбегали на дорогу.
Увязают в долгах
Группа существует только за счёт пожертвований от неравнодушных земляков. В соцсетях волонтёры выкладывают ролики и показывают, как выезжают на помощь и отвозят подопечных в ветеринарные клиники, на передержку и реабилитацию.
«Помощи сейчас стало в разы меньше, чем раньше, потому что и самим людям непросто. Поэтому мы выживаем каким-то чудом. Немало задолжали за корм для животных на передержках. Некоторых наших подопечных уже нельзя выпустить обратно на улицу — они либо инвалиды, либо попросту старенькие. Вот и приходится увязать всё глубже в долгах», — со вздохом констатирует Марина Плиева.
Вместе с единомышленниками она не только спасает животных, но и рассказывает о деятельности зооволонтёров в детских садах и школах, чтобы привить ребятам бережное отношение к братьям нашим меньшим.
«Бывает, даже берём с собой питомцев. Во время таких бесед рассказываем детям о том, как правильно себя вести с кошками и собаками, призываем не бояться их. Взрослым напоминаем о том, что важно вовремя стерилизовать животных», — говорит Плиева.
По её словам, волонтёры хотели бы плотнее работать с местными властями — администрацией Владикавказа и управлением ветеринарии Северной Осетии, чтобы на улицах было как можно меньше бродячих животных. Однако зоозащитников, жалуется Марина, не воспринимают всерьёз и не прислушиваются к ним.
«Бездомные животные — одна из главных проблем для властей. А причина в том, что нет тотальной стерилизации, чтобы уменьшить количество уличных четвероногих», — считает волонтёр.
Более 1800 волонтёров помогают избирателям-инвалидам на Ставрополье
В лесу у границы. Брата и сестёр нашли спустя 12 дней
Волонтёры получили футбольные мячи на уборке берега в Кабардино-Балкарии
Сергей Кириенко поблагодарил отца юного волонтёра с Кавказа