Бывший сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков, отбывающий пожизненное наказание в колонии «Чёрный дельфин», не смог оспорить обвинительный приговор по новому делу о взятке. Во время заседания в Оренбургском областном суде экс-политик попросил перевести его в одну из колоний в Мордовии. В этом регионе такой же срок отбывает его отец Рауль Арашуков.
Арашукову оставили в силе приговор по делу о взятке
Оренбургский областной суд 18 марта 2026 года рассмотрел жалобу защиты бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова на приговор по делу о даче взятки сотруднику ФСИН. Решение суда первой инстанции оставили в силе.
Напомним, 13 января 2026 года Ленинский районный суд Оренбурга признал экс-сенатора виновным по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника за совершение незаконных действий в особо крупном размере). Ему назначили 10 лет лишения свободы и штраф в 120 миллионов рублей. С учётом предыдущего приговора окончательный срок для Арашукова тогда остался пожизненным.
Осуждённый участвовал в заседании в областном суде из стен колонии «Чёрный дельфин» в Соль-Илецке по видеосвязи. Во время процесса бывший член Совета Федерации заявил, что около двух недель назад направил руководству ФСИН прошение о переводе в исправительное учреждение в Мордовии.
Его адвокат Дмитрий Трубников уточнил ТАСС, что прошение направили родственники Арашукова, чтобы он получил личные свидания с семьёй.
«Сейчас написали родственники. Ближе к ним — это Мордовия, ИК-6, где его отец», — рассказал информагентству адвокат. По его словам, ответить на прошение должны в течение месяца.
Почему Арашуков пытался дать взятку сотруднику ФСИН
В материалах дела говорится, что Арашукова уже долгое время не устраивают суровые условия содержания в ИК-6 «Черный дельфин», которая считается одной из самых строгих колоний для пожизненно осуждённых в России.
По версии следствия, в мае 2024 года Арашуков разработал план, чтобы подкупить руководство УФСИН по Оренбургской области через своего адвоката Рустама Галимуллина. Общая сумма взятки должна была составить 6 миллионов рублей.
За эти деньги уроженец Карачаево-Черкесии надеялся получить ежемесячные свидания с семьёй (что категорически запрещено режимом содержания пожизненно осуждённых на общих основаниях), неограниченное количество посылок и передач, дополнительные телефонные звонки, привилегированную работу в сувенирном цехе и освобождение от дисциплинарных взысканий.
Отдельным пунктом в требованиях Арашукова было подселить к нему в камеру террориста из Ингушетии Башира Хамхоева, который получил пожизненный срок за теракт в аэропорту Домодедово в 2011 году.
Сотрудник ФСИН сообщил о попытке подкупа в ФСБ. Часть суммы в 3 млн рублей передавали под контролем оперативников. После этого Арашукова задержали. Сам экс-сенатор вину не признал и назвал происходящее провокацией. Его защита настаивала на допросе дополнительных свидетелей, включая начальника УФСИН, однако суд эти ходатайства отклонил.
За что Арашуковы получили пожизненные сроки
Дело отца и сына Арашуковых — одно из самых громких уголовных дел в новейшей истории России. Оно было связано с убийствами и хищениями газа.
Рауфа Арашукова задержали 30 января 2019 года прямо в зале заседаний Совета Федерации, где он представлял интересы Карачаево-Черкесской Республики. Лишение неприкосновенности и арест сенатора транслировали в прямом эфире. В тот же день был арестован и его отец Рауль Арашуков, экс-советник гендиректора «Газпром межрегионгаз».
В декабре 2022 года Мосгорсуд на основании вердикта присяжных приговорил обоих к пожизненному заключению. Верховный суд РФ впоследствии оставил этот приговор в силе.
Суд счёл доказанным, что Арашуковы причастны к организации двух заказных убийств в Карачаево-Черкесии: заместителя председателя молодёжного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова в 2010 году и советника президента КЧР Фраля Шебзухова в 2013-м.
По версии следствия, этими преступлениями фигуранты намеревались скрыть хищения газа на миллиарды рублей.
Бывшего топ-менеджера Рауля Арашукова признали виновным в создании преступного сообщества и хищении природного газа у структур ПАО «Газпром» на 4,4 миллиарда рублей. Следствие установило, что он на протяжении многих лет руководил схемами по отчуждению газа, используя служебное положение.
Обоим Арашуковым вменяли также создание организованной преступной группы, действовавшей долгое время.
Где отбывают наказание Арашуковы
Несмотря на то, что отец и сын осуждены по одному делу и приговорены к одинаковому наказанию, отбывают они его по-разному и в разных местах.
Рауф Арашуков находится в знаменитом «Чёрном дельфине» (ИК-6) в Оренбургской области. Это учреждение известно тем, что там никогда не гаснет свет в камерах, а за осуждёнными установлено тотальное видеонаблюдение. Его отец, Рауль Арашуков, содержится в ИК-6 в Мордовии, известной как «Торбеевский централ».
Экс-сенатор от КЧР Арашуков просит перевести его в колонию в Мордовии
Экс-сенатор от КЧР Арашуков подал апелляцию на приговор по делу о взятке
Прокуратура требует увеличить штраф экс-сенатору Арашукову до 420 млн
Экс-сенатор от КЧР Арашуков отверг обвинения в даче взятки сотрудникам ФСИН