Суд начал рассматривать апелляцию по делу экс-сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, жалобу на приговор первой инстанции подала прокуратура, сообщает пресс-служба Оренбургского областного суда.
В мае 2024 года Арашуков, отбывающий пожизненное лишение свободы за организацию заказных убийств и хищение газа, предложил сотруднику колонии «Чёрный дельфин» взятку в размере 6 млн рублей.
Экс-сенатор хотел получать каждый месяц свидания с близкими, посылки без лимита, а также, чтобы к нему в камеру посадили человека, который сидел за терроризм.
Арашукова и его адвоката, который выступал посредником, взяли с поличным.
Ленинский районный суд Оренбурга приговорил Арашукова к 10 годам колонии и штрафу в 120 млн рублей. По совокупности приговоров — к пожизненному заключению и штрафу в 120 млн.
Сейчас же прокуратура подала апелляцию. Надзорное ведомство настаивает, что экс-сенатору нужно увеличить сумму взыскания. Прокуратура требует, чтобы Арашуков заплатил штраф не 120, а 420 млн рублей.
Апелляцию будет рассматривать Оренбургский областной суд, сообщили в инстанции.А на Кубани надзорные и правоохранительные органы занимаются делом главы казачьего департамента Кубани Александра Тарарыкина, сообщает издание «Акценты».
На Ставрополье прокурор края лично принял участников СВО перед 23 Февраля
Депутаты поддержали прокурора Ставрополья в расширении льгот для бойцов СВО
Прокуратура КЧР начала проверку после схода лавины в посёлке Архыз
Прокуратура Нальчика начала проверку вырубки деревьев в Атажукинском саду