Надзорное ведомство в первом полугодии 2025 года пресекло около 1300 нарушений антикоррупционного законодательства, 26 чиновников уволили в связи с утратой доверия, сообщили в прокуратуре Ставропольского края.
После вмешательства сотрудников прокуратуры из более чем 300 правовых актов исключили коррупциогенные факторы, позволявшие чиновникам предъявлять к жителям края и организациям необоснованные требования при получении госуслуг.
За шесть месяцев 2025 года по требованию надзорного ведомства за нарушение антикоррупционного законодательства и неурегулирование конфликта интересов около 600 должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности, а 26 из них лишились своих постов в связи с утратой доверия.
Так, например, по требованию прокурора Ставрополья Юрия Немкина с такой формулировкой уволили заместителя краевого министра здравоохранения и замначальника управления по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия региона.
Кроме того, по искам прокуратуры с пойманных на коррупции ставропольцев в доход государства взыскали более 120 млн рублей.
По постановлениям прокуроров за совершение коррупционных правонарушений 69 должностных и юрлиц привлекли к административной ответственности. Общая сумма штрафов превысила 4 млн рублей.
По материалам прокурорских проверок возбуждено 14 уголовных дел в сферах, наиболее подверженных коррупционным рискам. Так, например, в Ессентуках вскрыли факт хищения 2,4 млн бюджетных рублей при благоустройстве сквера. Против руководителя фирмы-подрядчика возбудили дело о мошенничестве.
«Работа по привлечению коррупционеров к установленной законом ответственности активно продолжена», — добавили в прокуратуре Ставропольского края.
В Дагестане же представители власти сделали важные заявления, касающиеся проблем в энергосетевом хозяйстве региона, сообщает «Молодёжь Дагестана».
Прокурор края Юрий Немкин навестил участников СВО в Пятигорске
Прокуратура на Ставрополье выясняет обстоятельства пожара на горе
Прокуратура Ставрополья устанавливает причину пожара на горе Куцай
Прокуратура добилась запрета эксплуатировать полигон отходов на Ставрополье