По требованию прокурора Ставропольского края Юрия Немкина бывший глава округа Кочубеевского округа Алексей Клевцов уволен в связи с утратой доверия, сообщили в надзорном ведомстве.
Арестованный по подозрению в коррупции чиновник использовал служебное положение в личных целях, уверены в прокуратуре.
Клевцов с октября 2008 года по апрель 2025 года осуществлял фактическое управление СПК-колхозом «Полярная звезда» и ООО фирмой «Курень» через родственников.
Для развития бизнеса глава муниципалитета предоставлял агропредприятиям земельные участки сельхозназначения в аренду и в собственность. Только в 2024 году «покровительство» Клевцова позволило подконтрольным ему фирмам получить прибыль в размере свыше 190 млн рублей.
До завершения антикоррупционной проверки чиновник сложил с себя полномочия по собственному желанию в связи с выходом на пенсию по инвалидности. Прокурор Ставрополья Юрий Немкин направил в суд иск об изменении основания и формулировки увольнения. Фемида решила, что Клевцова нужно отправить в отставку «в связи с утратой доверия».
Глава Кочубеевского округа стал тридцать вторым в списке уволенных с волчьим билетом связи по требованию прокуратуры на Ставрополье в этом году.
Ранее с формулировкой «в связи с утратой доверия» постов лишили, в частности, заместителей краевых министров здравоохранения и сельского хозяйства, заместителя регионального управления по охране объектов культурного наследия, бизнес-омбудсмена.
Глава Кочубеевского округа Ставрополья Алексей Клевцов ушёл в отставку
Прокуратура Ставрополья добилась финиша капремонта 248 проблемных объектов
В КЧР вернули государству 141 миллион за незаконно розданную землю в Архызе
Прокуратура Магаса добилась для матери и ребёнка‑инвалида выплат на 625 тыс