Выкидыш случился у умершей после лечения в перинатальном центре Назрани местной жительницы, сообщает пресс-служба прокуратуры Ингушетии.
Сотрудники надзорного ведомства со специалистами регионального управления Росздравнадзора провели проверку по информации о ненадлежащей медицинской помощи роженице.
«Установлено, что 35-летняя женщина 20 декабря 2024 года была доставлена в республиканский клинический перинатальный центр с диагнозом «замершая беременность на сроке 20 недель». В тот же день у неё произошёл самопроизвольный выкидыш», - уточнили в ведомстве.
После этого самочувствие женщины ухудшилось. 31 декабря 2024 года её доставили в гинекологическое отделение Ингушской республиканской клинической больницы им. А. О. Ахушкова. Там пациентка скончалась 13 января 2025 года.
По итогам проверки выяснилось, что работники и должностные лица медучреждений нарушили требования федерального законодательства о здравоохранении и не исполняли свои профессиональные обязанности как полагается. Это привело к смерти женщины.
«Материалы проверки прокуратура направила в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц», - добавили в ведомстве.