Примерное время чтения: меньше минуты
30

Подростков со Ставрополье, примкнувших к террористам, будут судить

Ставрополь, 20 мая - АиФ-СК.

В Ставропольском крае в суд направлено дело об участии несовершеннолетних в деятельности террористической организации, сообщили в прокуратуре региона.

Ведомство утвердила обвинительное заключение в отношении восьмерых жителей Андроповского муниципального округа края. Фигурантам — от 14 до 16 лет, один из них совершеннолетний (20 лет).

По версии следствия, 16-летний житель села Курсавка интересовался деятельностью запрещённой в РФ вооружённой группировки. В апреле 2025 года через мессенджер он вступил в её ряды и выразил готовность действовать в интересах организации.

 

Позже юноша убедил 20-летнего родственника и ещё семерых сверстников (14–16 лет) также войти в террористическую ячейку. Соучастники планировали нападения на полицейских в одном из муниципалитетов края. Противоправная деятельность пресечена правоохранителями.

Уголовное дело направлено в Южный окружной военный суд для рассмотрения по существу.

Ранее этим же судом совершеннолетний участник той же террористической организации осуждён на 10,5 года лишения свободы — первые 3 года он проведёт в тюрьме, остальные — в колонии строгого режима.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах