Примерное время чтения: 1 минута
112

Экс-министру на Ставрополье добавили срок за хищение 130 млн рублей на СВО

Ставрополь, 26 декабря - АиФ-СК.

Бывшего министра по делам национальностей и казачества Александра Писаренко суд апелляционной инстанции приговорил к 10 годам колонии общего режима, сообщили в прокуратуре Ставропольского края.

Надзорное ведомство оспорило вердикт первой инстанции. Теперь Писаренко вместо четырёх проведёт за колючей проволокой 10 лет.

Бывший глава миннаца Ставропольского края Александр Писаренко, казачий атаман Андрей Воронцов, а также восемь предпринимателей похитили 130 млн рублей, выделенных из бюджета на закупку товаров для бойцов.

Суд установил, что в сентябре 2022 года министр Александр Писаренко организовал преступную группу.

Писаренко с помощью директора государственного «Ставропольского краевого казачьего центра» Андрея Воронцова от имени миннаца региона подписал контракты с аффилированными предпринимателями. По договорам коммерсанты должны были поставить товары для участников специальной военной операции. Деньги выделяли из бюджета.

Стоимость товаров в контрактах была завышена по сравнению с рыночной.

В результате краевой бюджет потерял более 130 млн рублей, которые осели в карманах министра, атамана и бизнесменов.

Всех участников хищения признали виновными в мошенничестве. Писаренко, как было сказано, в итоге получил 10 лет, атаман Воронцов — 9 лет колонии.

По делу также проходили предприниматели Иван Горбачев, Елизавета Доля, Сергей Клименко, Наталья Криунова, Рита Пушечкина, Виктория Сварыч, Вадим Селиванов, Александр Титов и Денис Черноусов.

Только трое из коммерсантов получили условные сроки, остальные — реальные (от 2 до 9 лет колонии).

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах