Примерное время чтения: 2 минуты
131

Ставропольский суд отклонил иск против школьной формы

Ставрополь, 22 марта - АиФ-СК. 22 марта в Ставропольском краевом суде завершились слушания по «делу о хиджабах». Суд отклонил иск адвоката, защищающего интересы мусульман, против формы в школах, сообщает корреспондент информагентства «REGNUM» из зала суда.

Оспорить постановление правительства Ставрополья Мураду Мусаеву не удалось. Однако есть еще месяц на обжалование решения суда. Адвокаты намерены подать апелляцию в высшую судебную инстанцию.

«Мы будем обжаловать это решение, потому что оно очевидно несправедливое и продиктовано политической конъюнктурой, а не правом, и настроениями нетерпимости, которые здесь царят», - цитирует Мусаева информагентство.

Представители же ставропольского правительства исходом дела довольны. Представитель властей Ставрополья Владимир Молчанов прокомментировал решение суда: «Наша сторона полностью удовлетворена, поскольку постановление принято строго с Конституцией РФ, законодательством Ставрополья и РФ, и оно ни в коей мере не умоляет правд граждан на вероисповедание». Кроме того, сторона правительства собирается возражать против обжалования судебного решения.

Напомним, слушания по «делу о хиджабах» начались вчера. Уже тогда Мурад Мусаев высказал мнение, что суд, скорее всего, откажет в иске. Иск, ставящий под сомнение справедливость постановления о школьной форме, адвокат подал еще в конце января. Практически сразу после вступления в силу краевого закона о школьной форме. Новый дресс-код запрещает школьницам носить хиджабы, платки и другую религиозную атрибутику. О форме в крае заговорили после того, как несколько учениц пропустили почти месяц учебы. Девочки не ходили в школу потому что им не разрешали быть в хиджабах.

По мнению уполномоченного по правам человека в крае Алексея Селюкова, постановление о школьной форме не нарушает ничьих прав и свобод.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах