Cтаврополь, 15 ноября - АиФ-СК. В столице СКФО Пятигорске появились собственные куранты. Часы установили на возрождающемся Спасском соборе. Циферблат механизма достигает
Отмечающие боем отрезки времени куранты расположены на южном фронтоне собора.
Появление новинки прокомментировал епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт: «Это давняя, древняя традиция, само слово «часовня» связано с тем, что на этом храме, как правило, располагались часы, обозначавшие время начала богослужения».
Внешне пятигорские часы напоминают кремлевские - со знаменитой Спасской башни, отмечается в сообщении. Часы на Спасском соборе – электромеханические. Внутренний механизм корректирует время по спутнику, с помощью системы GPS. А вот стрелки вращаются с помощью механической передачи. Так как колокола в соборе пока нет, бой часов раздается в записи, которая транслируется через замаскированные динамики.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть