Примерное время чтения: 2 минуты
111

Кафедральный собор в Ставрополе достроят к приезду Патриарха всея Руси

Ставрополь, 12 ноября - АиФ-СК. На Ставрополье готовятся к визиту Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Он приедет в край в декабре. В здании управления Ставропольской митрополии состоялось заседание оргкомитета по подготовке к визиту высокого гостя. В нем приняли участие представители краевых властей и духовенства. Руководили обсуждением губернатор Ставрополья Валерий Зеренков и Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Глава края открыл обсуждение со слов о том, что приближающийся визит – возможность показать, что край – форпост мира и дружбы на Северном Кавказе и Юге России. Он отметил, что веками здесь живут в согласии представители разных национальностей и религий.

На заседании подняли вопрос воссоздания кафедрального собора во имя Казанской иконы Божьей матери в Ставрополе. Митрополит Кирилл напомнил ,что закладка камня для его создания состоялась еще в 1990-х – во время визита в Ставропольский край Патриарха Алексия Второго. Валерий Зеренков сказал, что вопросом престижа Ставрополья является завершение строительных работ к декабрю.

В ходе обсуждения прозвучали и конкретные цифры. В этом году на строительство поступило 14 миллионов рублей пожертвований, 11,5 из них перечислены с мая по ноябрь. Митрополит Кирилл заметил, что эта сумма превышает прошлогоднюю. В строительстве собора оказывает поддержку и краевое правительство, которое поблагодарил представитель духовенства.   

На заседании подняли тему пребывания Предстоятеля Русской Православной Церкви на Ставрополье. Валерий Зеренков отметил, что важно соблюдать принципы равенства и доступности всех граждан к мероприятиям с участием Святейшего Патриарха: «Никаких «своих», никаких «знакомых» быть не должно. Человек, который стоит и ждет в очереди – вот это верующий человек, а «своих» вести в обход – давайте это забудем».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах