Примерное время чтения: 2 минуты
133

Ставропольских чиновников научат действовать при ЧС на «Невинномысском АЗОТе»

Ставрополь, 4 октября - АиФ-СК. По всей России 4 октября состоятся тренировочные мероприятие по гражданской обороне. Участие в акции в честь  80-летия ГО примет и Ставрополье. Учения для госслужащих края пройдут на ОАО «Невинномысский АЗОТ». Предприятие производит химическую продукцию, и именно там возможно создать  приближенные к реальности условия при техногенной ЧС, сообщает комитет СК по массовым коммуникациям.

Учения пройдут в два этапа. Чиновникам расскажут о первоочередных действиях при возникновении ЧС, организации работы подразделений федеральной противопожарной службы и аварийно-спасательных формирований МЧС России, спасательных формирований Ставропольского края и органов местного самоуправления муниципальных образований.

Теоретические знания будут отработаны практически на инсценировке возникновения ЧС. Итак, легенда: из-за износа оборудования на «Невинномысском АЗОТе» произошел сбой в технологическом процессе, взорвались две цистерны с сжиженным аммиаком и произошел выброс 80 тонн вредного вещества в атмосферу. В результате аварии замкнуло электрические провода и загорелся административный корпус. По предварительным данным погибло 12 человек, еще 56 получили травмы и ожоги разной степени тяжести. Облако химически опасных веществ и дыма приближается к жилым домам.

В районе аварии будет организован передвижной пункт губернатора. В каждом районе и городском округе Ставрополья откроют подвижные пункты питания, продовольственного снабжения населения, посты радиационного, химического и биологического наблюдения.

В рамках учений в школах проведут уроки по гражданской обороне. Будут организованы показные занятия для руководителей муниципальных органов власти.

По итогам учений все участники в режиме видеоконференцсвязи отчитаются о проделанной работе перед заместителем Председателя Правительства Российской Федерации и руководителями федеральных и региональных органов исполнительной власти в ходе селекторного совещания. Оно состоится 4 октября в 16.00, говорится в сообщении.  Видео- и фотоотчеты будут переданы в региональное МЧС.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах