Примерное время чтения: 3 минуты
182

Проезд на автобусе в Ставрополе будет стоить 12 рублей, а на маршрутке 14 рублей

Согласно решению региональной тарифной комиссии Ставропольского края с 27 декабря 2011 плата за проезд в автобусах большой и средней вместимости в краевом центре составит 12 рублей, в маршрутных такси - 14 рублей, сообщает пресс-служба администрации Ставрополя. 

- Последнее повышение тарифов на городские перевозки было в начале 2010 года, - комментирует исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации Александр Вальчук. - Почти два года администрация города удерживала стоимость проезда, хотя цены на энергоносители и топливо за это время поднимались несколько раз. Мы заинтересованы, чтобы все городские предприятия, и транспортные в том числе, работали стабильно. С учетом прежних тарифов транспортники с трудом покрывали расходы на ремонт и содержание своих парков. Говорить о каком-то развитии и модернизации и вовсе не приходилось. Приведу в качестве примера: только по итогам первого полугодия 2011 года убытки МУАП города Ставрополя составили 24 млн. рублей. 

Также с первого января будет повышена стоимость проезда и в троллейбусах. Экономически обоснованный тариф, установленный РТК, для городского электрического транспорта уже год держится на отметке 14 рублей. Все это время администрация города компенсировала разницу в 4 рубля из муниципального бюджета. 

- С первого января 2012 года мы продолжим дотировать троллейбусный парк, - отмечает Александр Вальчук, - но размер дотации снизится до 3 рублей. Таким образом, стоимость поездки в троллейбусе в следующем году составит 11 рублей. 

Исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации города Ставрополя отметил, что грядущее повышение тарифов на проезд в городском транспорте – мера, необходимая, прежде всего, для стабильной его работы. К тому же, стоимость проезда в Ставрополе по-прежнему остается низкой, по сравнению с соседними городами - Ростовом, Краснодаром и Волгоградом. Автобусный билет там стоит 12-14 рублей, в маршрутных такси - 16-17 рублей. 

- Вместе с тем, – продолжает Александр Вальчук, администрация Ставрополя продолжит реализацию программы льготного проезда для 11 категорий граждан. Для этих целей в бюджете следующего года средства уже предусмотрены. Кстати, сейчас можно приобрести проездные на январь еще с учетом старых тарифов. Стоимость проездных изменится только в следующем году. 

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах