Примерное время чтения: 13 минут
78

Ставрополье – один из самых благоприятных регионов для ведения бизнеса

Как сообщает управление по госинформполитике СК, Ставропольский край вошел в пятерку регионов, наиболее благоприятных для ведения бизнеса. Такова была оценка Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», которая представила общественному вниманию свой рейтинг «Индекс ОПОРЫ 2010-2011» на основе детального анализа делового климата в стране.

В исследовании принимали участие 40 субъектов РФ. Оценка шла по доступности земли и недвижимости, инфраструктуре, в том числе энергетической, и логистике, наличию квалифицированных специалистов в разных сферах деятельности, финансовой поддержки предпринимателей, взаимоотношениям с региональными органами власти и правоохранительными структурами, организации системы поставки товаров, услуг и производственного оборудования, а также ряду других.

При суммировании этих критериев, Ставрополье вышло на 4 место. В соответствии с оценочными показателями регион оказался на втором месте по доступности недвижимости и земельных участков, оставив позади и столичный регион, и своих соседей из Южного федерального округа. Возможность предпринимателей получать как краткосрочные, так и долгосрочные ссуды и кредиты позволила Ставрополью укрепиться на 3-й позиции из сорока регионов по доступности финансовых ресурсов. В тройку лидеров регион вошел также по административному климату и безопасности ведения бизнеса. Хорошо, по мнению руководителей компаний, обстоят дела и с кадровыми ресурсами. В число тех позиций, которые, исходя из рейтинга, следовало бы улучшить, входит налаживание системы поставщиков оборудования, комплектующих, а также бизнес услуг. Были нарекания по доступности тарифов на электроэнергию, однако этот показатель на Ставрополье уже удалось улучшить.

Сами ставропольские предприниматели с такой оценкой согласны.

 – Сейчас здесь создано множество механизмов по поддержке бизнеса, и все они работают. Поверьте, я был в других регионах, видел, как обстоят дела там, и знаю, о чем говорю, - сообщил председатель регионального отделения организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» по СК Николай Сасин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах