Примерное время чтения: 3 минуты
83

Сельские школы Ставрополья находятся в плачевном состоянии

Как сообщает пресс-служба админисрации Ставрополя, в комитете Думы Ставропольского края по образованию, науке и культуре обсудили состояние дел с малокомплектными школами. Эта тема была обусловлена обращениями к депутатам от жителей края и педагогических коллективов, в которых много тревоги о судьбе малых школ в хуторах, поселках и небольших селах.
С основной информацией по вопросу выступила министр образования Ставрополья Алла Золотухина. Она отметила, что по сравнению с 2007 годом количество школ увеличено в 2010 году на 7 учреждений образования. Сейчас в крае работают 140 малокомплектных школ. В некоторых из них рассматривается возможность смены статуса на филиалы близлежащих средних школ, что позволит улучшить их финансирование.
Было отмечено, что благодаря краевым целевым программам практически все сельские школы обеспечены автобусами для перевозки учащихся, пожарной сигнализацией и оборудованием, подключением к сети Интернет и компьютерами, но 41 процентов компьютеров - устаревшее оборудование, которое подлежит замене, а 40 процентов школ требуют капитального ремонта.
Управлениям образования края на местах даны рекомендации о том, какие меры необходимы для привлечения молодых кадров, а также усилению контроля за повышением квалификации педагогических работников. Однако, несмотря на все старания, ситуация в малых школах Ставрополья остается непростой. Учреждения не укомплектованы, хотя и так рассчитаны на небольшое количество учащихся. Наряду с этим не хватает педагогов-предметников. Есть примеры, когда директор исполняет функции завуча, учителя по нескольким предметам, завхоза и даже сторожа, проживая прямо в школе.
Члены комитета, обращаясь к министерству образования края, подчеркнули, что в крае, даже с учетом непростого положения, малые школы необходимо сохранять. Учреждения играют важную социальную роль и ни в коем случае нельзя допустить их закрытия. Депутаты призвали органы исполнительной власти с пониманием относиться к проблемам каждой школы. В Думе края судьба учреждений этой категории по-прежнему будет под пристальным вниманием.
За рамками основного вопроса парламентарии и приглашенные обсудили грядущее с 1 сентября 2010 года повышение заработных плат ставропольским педагогам. На эти цели в бюджете региона предстоит изыскать около 350 миллионов рублей. По общему признанию, это будет непросто, но вселяет некоторый оптимизм, что федеральный центр компенсирует Ставрополью, как и другим субъектам, эти расходы.
 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах