Примерное время чтения: 4 минуты
679

В КЧР впервые провели аортокоронарное шунтирование

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. АиФ-СК 24/04/2013
Справка АиФ-СК:
Аортокоронарное шунтирование проводят при тяжелой форме ишемической болезни сердца (когда просвет сосудов значительно сужен). Пациенту устанавливают шунты – обводные сосуды, которые восстанавливают полноценное кровоснабжение сердца. В качестве шунтов используют собственные сосуды – обычно подкожные вены нижних конечностей. Первую подобную операцию в СССР провел в 1964 году ленинградский хирург, профессор Василий КОЛЕСОВ.

 15  апреля в Региональном сосудистом центре Карачаево-Черкесии оперировали 47-летнего пациента с ишемической болезнью сердца. Мужчина уже перенес инфаркт, и предотвратить второй приступ могла только операция на открытом сердце.

27+135

 

Марат Темрезов

 

 - Сосудистые патологии бывают разные,  – рассказывает Марат ТЕМРЕЗОВ, главный врач центра. – Одни можно вылечить медикаментами, а другие – только с помощью операции. Центр открылся в 2011 году, и за это время мы приняли более четырёх тысяч пациентов. Изначально работали только с острыми состояниями. Постепенно начали заниматься и плановыми операциями. В 2011–м у нас было 27 рентгенхирургических вмешательств, а в 2012-м  – 135. А теперь освоили и аортокоронарное шунтирование. Пока прооперировали двоих. Первый уже вовсю бегает по отделению, прекрасно себя чувствует. Скоро он сможет вернуться к полноценной жизни...

– Шунтирование - сложная операция?

– Да. И она требует тщательной подготовки. В ведущих клиниках страны это, можно сказать, стандартная процедура, а для Карачаево-Черкесии – уникальное событие. В планах у нас  - провести в этом году 30-40 операций на открытом сердце, в следующем – более двухсот. Также собираемся лечить больных с врожденной и приобретенной патологией, клапанной недостаточностью. Ежегодно в республике 700-800 человек нуждаются в таком лечении. Раньше их приходилось отправлять в другие регионы. И даже если больному выделяли квоту и операцию проводили бесплатно, расходы всё равно были значительные.

Оживают на глазах

– Чем так уникальна ваша операционная?

– Всем.  Начиная от материала облицовки стен, заканчивая сложной системой вентиляции и озонирования воздуха по технологии «чистых помещений». Воздух очищается непрерывно, поэтому операционную не нужно обрабатывать после каждого пациента. Это позволит в будущем проводить больше операций и снизить риск осложнений, поскольку в «чистом помещении»  практически невозможно чем-либо заразиться. Операционную оснастили самым современным оборудованием по программе модернизации. Наша аппаратура удивила даже  консультантов из Новосибирского НИИ патологии кровообращения имени Мешалкина. Их центр – один из лучших в стране, но такого оборудования нет.

Адрес:

РГБ ЛПУ «Карачаево -Черкесская республиканская клиническая больница» г. Черкесск, ул. Гвардейская, 1,

тел. 8 (8782) 25-08-87

На правах рекламы

– Ваши врачи перенимают опыт у новосибирцев?

– Совершенно верно. Сначала вся операционная бригада отправилась к ним на обучение. Затем их специалисты приехали к нам и помогают проводить первые операции. Мы хотим освоить комплексное ведение пациента, отрепетировать все этапы – от подготовки до выписки. Коллектив у нас молодой, при этом многих врачей можно назвать состоявшимися специалистами. В нашем деле сразу заметен результат: сделал операцию – человек буквально на глазах оживает. Наверноe поэтому у врачей столько энтузиазма, они готовы учиться, развиваться и прикладывать все силы, чтобы как можно больше людей поставить на ноги. 

ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах