Примерное время чтения: 2 минуты
100

Стабилизировать отношения между бывшими супругами в Чечне помогает комиссия

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. АиФ-СК 03/04/2013

В Чечне создана комиссия по разрешению споров между супругами. В том числе и бывшими.
Сегодня чеченская женщина после семейной ссоры идет жаловаться не к матери, сестрам или подругам. Она пишет заявление на нерадивого мужа в особую комиссию. Чтобы специалисты помогли восстановить благополучие в семье. Или наладить диалог с бывшим мужем.
Комиссия по урегулированию семейных конфликтов была создана при республиканском  Духовном управлении мусульман по поручению главы ЧР Рамзана Кадырова. Поводом послужила растущая статистика разводов в Чечне и связанных с ними сложностей.
- В день принимаем порой до 27 человек, - сообщил руководитель секретариата ДУМ ЧР Муса Дадаев. – Подавляющее большинство жалоб связано с тем, что одному из супругов не дают видеться с детьми после развода.
По словам Дадаева, по существующей в республике традиции детей при разводе мужчины забирают себе. И нередко препятствуют их общению с бывшими женами.
При получении жалобы на то, что отец скрывает детей от матери, дежурный специалист по семейным конфликтам связывается с кадиями и имамами района, где живут участники конфликта. Те, в свою очередь, приходят в дом и с помощью бесед стараются наставить отца семейства на путь истинный. В большинстве случаев это действует. Однако если увещевания не помогают, мужья-деспоты заносятся в «черный список», что грозит уже административным наказанием: их действия противоречат закону.
Помимо индивидуальных бесед, комиссия по разрешению семейных конфликтов регулярно проводит для всех семинары с участием богословов, психологов и юристов, которые рассказывают о правах матери, предусмотренных шариатом и светским законодательством, на общение с ребенком после развода, а также о влиянии конфликтов между родителями на здоровье детей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах