Примерное время чтения: 3 минуты
144

Мгновения духовного служения

АиФ-СК №13 28/03/2012
Фото: АИФ

К первому дню рождения Пятигорской и Черкесской епархии (одной из трех, год назад  образованных в СКФО взамен Ставропольской и Владикавказской) в краеведческом музее столицы округа развернулась фотовыставка.

На снимках, сделанных в разных приходах епархии, моменты православных празднеств, будни церковного служения, возрожденные и отреставрированные храмы, священники, прихожане, монахини - всё то, что отражает духовную жизнь региона. Музейщики приняли тему, без преувеличения, с любовью. Вернисаж получился серьезным, с характером, но в то же время - лёгким, воздушным.
- Фотовыставка «Благословенный Кавказ» расположилась на фоне предметов из фондов Пятигорского краеведческого музея, - рассказывает заведующая экспозиционно-выставочным отделом Юлия Рафиева. – Мы старались создать гармоничную обстановку, чтобы она вписалась в интерьер зала и создавала настроение у посетителей. Специально достали из запасников редкую икону Божией Матери «Спорученица грешных», написанную в ХIX веке в южно-русской традиции иконописи.
«Пригласили» для участия в вернисаже и полотна известных ставропольских мастеров. Картины перекликаются, вступают в неслышный диалог с фотоснимками – Свято-Георгиевский женский монастырь, великолепно запечатленный на фоне Эльбруса, любуется гордым исполином с двух сторон. На противоположной стене - живописное  полотно Владимира Голубева «В долинах Кавказа». Рядом – «Выпал снег у церкви Святого Лазаря» кисти Анатолия Ягушевского. В 1990-х этот храм был центром духовной жизни  не только Пятигорска, но и всего региона. 
Храмы Нижнего Архыза предстают в работах разных лет Натальи Корсун и на фотоснимках. Один объект, увиденный объективом фотокамеры и глазами художника, открывается зрителю с разных сторон – тем глубже и мощнее впечатление. Эти храмы восстанавливаются сегодня, пока, правда, без поддержки государства. Культурно-историческая их ценность (а возводились они в веке XI в рамках большого монастырского ансамбля, бывшего центром Кавказской епархии) велика и требует всесторонней заботы и бережного отношения. Чтобы и столетия спустя их переносили на полотна и запечатлевали с помощью самых современных технологий. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах