Примерное время чтения: 13 минут
120

Избирательные участки оснастили «всевидящим оком» (22.09.2013)

Фото:

Председатель избирательной комиссии Ставропольского края Евгений Демьянов  подвел предварительные итоги подготовки к выборам, которые состоятся 4 марта этого года. Евгений Викторович напомнил, что на Ставрополье они пройдут в трех уровнях – федеральном, региональном и муниципальном. Отдавать свои голоса ставропольцы будут за кандидатов в президенты страны, депутаты краевой Думы, а в 136 муниципальных образования региона выберут еще и представителей органов местного самоуправления.

- Работа проходит в соответствии с календарными планами по проведению выборов как федеральной, так краевой и муниципальной кампаний, - отметил глава крайизбиркома. - Что касается муниципальных выборов, на данном этапе я могу сказать, что в целом на Ставрополье предвыборные кампании проходят довольно спокойно, - В избирательную комиссию края поступали жалобы, но это все были типичные претензии, связанные с отказом в регистрации. Предвыборная агитация также проходит в рамках правового поля. На сегодняшний день мы рассмотрели всего одну жалобу по вопросам, связанным с порядком ведения предвыборной агитации на муниципальном уровне.

Как сообщил Евгений Демьянов, в крае образовано 1265 избирательных участков, на которых сейчас и ведется наиболее интенсивная работа по подготовке к выборам. В частности, сюда поступает избирательная документация из территориальных комиссий. Завершается процесс передачи избирательных бюллетеней, а также комплексов обработки бюллетеней (КОИБов, или так называемых электронных урн) в участковые избиркомы. Работать с КОИБами будут специально обученные операторы.

По словам председателя избирательной комиссии СК, процесс установки веб-камер, который велся в широкомасштабном формате, уже завершен. Подключение камер к сети Интернет, а также спутниковым каналам связи позволит наблюдать за выборами в режиме он-лайн. Те же 63 участка, на которых доступа в Интернет нет, оснащены видеокамерами, которые будут фиксировать все происходящее в помещении для голосования.

Евгений Демьянов рассказал также о ситуации с выборами в городе Лермонтове.

- Я могу сказать, что работа здесь ведется в рамках правового поля. Заявления, связанные с отказом в регистрации, сейчас рассматриваются в судебных инстанциях, в том числе краевых. После вынесения конкретных решений и вступления их в силу участковые комиссии внесут соответствующие коррективы в избирательные бюллетени. Что касается иска об отмене решения о назначении выборов депутатов городского совета, принятого территориальной избирательной комиссией города Лермонтова, районный суд рассмотрит его 2 марта. Позиция же краевой избирательной комиссии и Центризбиркома в этом вопросе остается неизменной: мы считаем, что выборы назначены в четком соответствии с законодательством в установленные законом сроки и должны быть проведены 4 марта 2012 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах