Примерное время чтения: 4 минуты
94

«Белые» флеш-мобы

АиФ-СК №9 29/02/2012
Фото:

В воскресенье Россия будет выбирать президента страны. Говорят, сколько людей, столько мнений. И здесь они разделились. Отдельные эксперты предрекают два тура голосования. Для других исход очевиден с первого. Главное, чтоб выборы были честными – и в этом солидарно большинство: недаром именно этот тезис стал ключевым при проведении разного рода акций по всей стране. Прошли они в минувшие выходные и в нашем округе.

Коррупцию – в гроб!

По улицам Пятигорска, соблюдая ПДД, двигались автомобили с белыми шарами и наклейками «За честный выбор!». Прохожие улыбались, кто-то равнодушно отворачивался, кто-то приветствовал такими же белыми шарами, лентами и цветами.

- Мы бросили клич в Интернете, не уговаривали, не убеждали - и люди отзывались, - рассказывает один из участников акции «Белые улицы» Евгений Лазаренко. – Это же флеш-моб, никто никого не контролирует и не обязывает.

Автомобили всё подъезжали к Комсомольскому парку, где незнакомые прежде люди разного возраста и достатка объединялись в стремлении высказать свою точку зрения. За кого они будут голосовать – разве важно? Главное, чтоб их голос был услышан. По-честному.

Довольно спокойно прошла и молодежная акция «Белая лента» в Ставрополе. Суть ее – взявшись за руки, «оцепить» здание краевого правительства в знак этакого мирного протеста против нечестных выборов.

Споры о выборах 4 марта чем ближе к дате, тем откровеннее. Отношение жителей Ингушетии к предстоящему голосованию резюмировал уполномоченный по правам человека в Ингушетии Джамбулат Оздоев:

- Выбирать президента необходимо по профессиональным качествам, это должен быть человек опытный, эффективный управленец. Мы часто спорим с друзьями и родными, у всех разные предпочтения, но сходимся в одном: на данном этапе нашей стране нужен определенный лидер, и он есть.

Увы, с альтернативой печально. Хотя свои предпочтения люди и отстаивают до хрипоты, и таких громких предвыборных обсуждений ещё не было.

- В обществе – раскол, - считает правозащитник Георгий Легкобитов, исполнительный секретарь Содружества общественных объединений, - ссорятся друзья, внутри семей ожесточенные баталии. Каждый отстаивает «своего» кандидата.

Раскол, убежден Легкобитов, на почве идеологической, включающей и социальные, и политические, и экономические проблемы.

- Сегодня главные болячки общества - разгул коррупции, произвол власти на местах, и их, эти болезни, нужно срочно лечить. Глава государства должен только озвучить проблему, не выполнено – снимать с должности, - говорит Легкобитов.

Примечательно, что сами граждане активно выступают как раз за изничтожение этих болячек. Так, около 100 жителей Ставрополя в минувшее воскресенье приняли участие в «траурной» акции против фальсификации выборов. Венки и черный гроб, на которых было написано «коррупция» и «фальсификация», участники шествия несли до Крепостной горы, где состоялся митинг. Организаторы - Протестный комитет, Общественная палата Ставрополя и конгресс интеллигенции края.

Республики «оживают»

На фоне Ставрополья, где население в последнее время довольно ярко и стойко проявляет свою гражданскую позицию, республики СКФО выглядят тускловато. Тем не менее и в них в выходные прошли акции, правда, не столь масштабные, как в других субъектах страны.

В субботу в Черкесске состоялась акция «За достойную жизнь и честные выборы», собравшая под флагами КПРФ несколько сотен человек. Содержание прозвучавших речей – все то же: против жульничества на голосовании и несправедливости при регистрации кандидатов на выборах местных уровней.

А вот в Северной Осетии посредством мотопробега свою позицию выразили байкеры и джиперы, и нетрудно догадаться, в поддержку какой политической фигуры. Впрочем, участники акции, все как один, подчеркивали, что ни в какой партии не состоят и не имеют особых предпочтений среди кандидатов в президенты. Просто байк-сообществу приятно, что Путин не раз участвовал в их мероприятиях…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах