Примерное время чтения: 3 минуты
173

Что связывает Китай и Ингушетию?

АиФ-СК №15 13/04/2011

Что связывает маленькую российскую республику – Ингушетию с Поднебесной? Приведем лишь некоторые факты.

В древности ингуши контролировали одно из направлений Великого шёлкового пути. В начале ХХ века ингушская сотня доблестно сражалась за китайские города Мукден, Чандятунь во время русско-японской войны и покрыла себя неувядаемой славой. В этих краях загорелась звезда замечательного сына ингушского народа Гуды Гудиева. В наши дни между столицей республики Магасом и китайским городом Чжанцзяганом установлены побратимские связи.

Преступность снизилась

Власти этого города готовы инвестировать средства в ряд предприятий на территории Ингушетии. «В республике должны работать крупные бизнесмены из Китая – в тех отраслях, в которых мы заинтересованы, - подчеркнул глава Ингушетии Юнус-Бек Евк уров. – Нас интересуют не столько китайские товары, сколько оборудование для строительства, переработки продукции сельского хозяйства, а также оборудование для развития индивидуального предпринимательства». Что касается безопасности ведения бизнеса в Ингушетии, глава республики заявил, что за последние полтора года преступность в регионе, в том числе террористической направленности, снизилась почти на 40 процентов.

Недавно в Магас приехала делегация из города Чжанцзяган. Цель поездки - реализация ряда инициатив, которые были намечены на Всемирной универсальной выставке в Шанхае «ЭКСПО – 2010». Председатель правительства Ингушетии Муса Чилиевев выразил готовность поддержать китайских инвесторов на взаимовыгодной основе. Республике есть что предложить потенциальным инвесторам: полезные ископаемые, уникальная вода с лечебными свойствами, туристический потенциал и др. Гости из Китая посетили назрановскую промышленную площадку в сельском поселении Али-Юрт. Здесь намечается строительство различного рода предприятий. Реализация проекта позволит создать на площади 50 гектаров инвестиционные площадки с развитой инфраструктурой для создания производственных мощностей различной направленности: по выпуску пищевой продукции, строительных материалов, мебели. Всем инвесторам будут предоставлены налоговые льготы.

Красота ошеломила

Больше всего гостей из Поднебесной поразил Джейрахский район. Особенно их заинтересовало унитарное предприятие «Горный родник», где производится чистейшая и богатая минералами вода. Не удивительно, ведь компания Цзаньчжи из Цжанцзягана производит качественное оборудование для производства напитков, которое полностью отвечает международным стандартам гигиены. Гости отметили под впечатлением от увиденного, что в Джейрахский район можно привлечь китайских туристов. Природная красота, древние памятники архитектуры произвели фурор на посланцев великой державы.

Китайцы видят возможность развития швейного производства в Ингушетии, создания тепличных хозяйств и заводов по разведению рыб. Между администрациями городов-побратимов был подписан меморандум о развитии сотрудничества в областях науки, техники, культуры и т.д. А между министерством экономики РИ и машиностроительной компанией Чжанцзягана было заключено соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве. Руководитель Ингушетии выразил надежду на то, что в рамках подписанного соглашения дальнейшее сотрудничество с китайской стороной продолжится.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах