Ставрополь, 29 июня - АиФ-СК. Около семи миллиардов рублей планируется вложить в создание первого промышленного кластера в Ингушетии, сообщает пресс-служба главы республики. Из них более 3,5 миллиарда – кредитные средства, 70 процентов которых инвестор получит под госгарантии.
В будущий кластер войдет уже действующее в республике предприятие по розливу минеральной воды, мощности которого должны быть увеличены в десять раз, новый стекольный завод, вводимый в эксплуатацию примерно в середине 2013 года, а также оптово-складской логистический комплекс, но его еще предстоит построить.
– В рамках проектов, реализуемых с участием средств Инвестиционного фонда РФ, будут построены очистные сооружения и новые автомобильные дороги к заводу минеральной воды и горно-обогатительным комбинатам, – рассказал начальник отдела содействия бизнес-инициативам министерства экономического развития Ингушетии Суламбек Мартазанов.
После того, как кластер заработает на полную мощность, специалисты прогнозируют значительный рост валового регионального продукта и налоговых платежей в Ингушетии: в течение ближайших десяти лет в бюджеты всех уровней от предприятий ожидается поступление не менее 4,5 миллиарда рублей налогов. На стеклозаводе будут трудиться около 270 человек, еще 120 вакансий появится при расширении предприятия по выпуску минеральной воды, три десятка жителей Ингушетии получат работу в оптово-складском логистическом комплексе. Также у ингушского производителя появится возможность выйти на рынок сбыта минеральной воды и соков ближнего зарубежья. По словам Суламбека Мартазанова, прорабатываются варианты поставок продукции завода «Ачалуки» в Казахстан и Азербайджан.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть