Примерное время чтения: 4 минуты
567

Агроиндустриальный парк выведет АПК КБР на новый уровень развития

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9. АиФ-СК 27/02/2013

Юг России – житница нашей страны. Благодатные природно-климатические условия позволяют местному населению успешно заниматься сельскохозяйственным производством, получать высокие урожаи самых разнообразных культур. А потенциальный спрос на качественную экологически чистую продукцию всегда высок. 

Но чтобы в полной мере удовлетворять этот спрос и, соответственно, иметь широкий рынок сбыта, необходима эффективно действующая система, связывающая потребителя и производителя. До сих пор она на Северном Кавказе была развита очень слабо. Но, похоже,  теперь ситуация в корне изменится.

Уникальные масштабы проекта

В Майском районе Кабардино-Балкарии создается первая  в сфере агропромышленного производства России особая экономическая зона. Здесь разместится агроиндустриальный парк «PLANA», площадь которого составит  40 квадратных километров.

 

«PLANA» – первый агроиндустриальный парк в России.

 

Целью проекта является создание высокотехнологичного производства продуктов питания, способного конкурировать с крупнейшими мировыми производителями. По сути это означает индустриализацию села. Уникальные производственные комплексы и новые технологии общей стоимостью почти в 2 млрд долларов от мировых лидеров в своей сфере позволят создать уникальный по своим масштабам и возможностям агропромышленный центр.

В соответствии с Программой, разработанной правительством республики, назначением Парка является организация единой технологической цепочки современного производства экологически чистых высококачественных продуктов питания из выращиваемых в республике плодовых и овощных культур, а также питьевой воды и безалкогольных напитков, что позволит добиться существенного подъема экономики, развития социальной, инженерно-технической инфраструктуры Майского района.

Место размещения парка «PLANA» выбрано не случайно. Территория между городами Майский и Прохладный обладает многими логистическими преимуществами. Через его территорию проходит федеральная трасса М29 «Кавказ». До аэропорта «Минеральные воды» немногим более ста километров, до Новороссийского морского торгового порта около шестисот. Непосредственно к территории будущего агроиндустриального парка строятся железнодорожные пути.

Потенциал успешного развития

До 2020 года в особой экономической зоне планируется создать 10 тысяч рабочих мест на предприятиях различной направленности: по производству современной пищевой упаковки из чистых полимеров; закупке, выращиванию и переработке сельскохозяйственного сырья; калибровке семян; расфасовке и реализации готовой продукции, тепличные комплексы, предприятия по производству сахара, консервов, премиксов, биопиллетов (брикетов из гранулированной соломы).

 

Сергей Ашинов, генеральный директор ООО «Завод чистых полимеров «Этана»

 

– На территории ОЭЗ планируется размещение современного комплекса по выращиванию плодов и овощей, научно-исследовательского центра с селекционным и образовательным направлением. В нем в партнерстве с зарубежными специалистами будут работать отечественные ученые. ОЭЗ станет площадкой внедрения накопленного богатейшего научного потенциала республики, - рассказывает Сергей Ашинов, генеральный директор ООО «Завод чистых полимеров «Этана».

Стоит отметить, что уже сегодня подписаны предварительные соглашения на поставку всего объема экологически чистых продуктов питания, которые будет производить агроиндустриальный парк «PLANA».

Предприятиям, которые войдут в состав агроиндустриального парка, будут обеспечены особые условия работы на ближайшие 49 лет. В первую очередь это коснется налоговых и таможенных льгот, что  даст возможность существенно снизить себестоимость продукции и, как следствие, повысить конкурентные преимущества наших производителей, особенно в условиях Всемирной торговой организации. Как и другим приоритетным проектам СКФО, агроиндустриальному парку «PLANA» решением российского правительства будет оказываться особая поддержка в виде госгарантий по заёмным средствам.

Таким образом, взаимовыгодная кооперация, о которой так долго мечтали сельхозтоваропроизводители, совсем скоро сможет объединить усилия селян и промышленников и стать мощным фактором эффективного социально-экономического развития Кабардино-Балкарии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах