Глава Дагестана Сергей Меликов встретился с генеральным директором ПАО «Россети» Андреем Рюминым, сообщает пресс-служба компании.
Стороны обсудили предварительные итоги отопительного сезона, реализацию программы повышения надёжности электросетевого комплекса и выполнение поручений президента РФ в регионе.
В республике наблюдается положительная динамика в отопительный сезон 2024-2025гг. Несмотря на существующие проблемы в сфере энергоснабжения, снизилось количество аварий и время устранения их последствий.
За последние годы потребление электрической энергии в Дагестане выросло на фоне значительного социально-экономического роста. В регионе активно развивается туризм, вдоль побережья Каспийского моря и вблизи памятников массово строят рекреационные и развлекательные объекты. В то же время это повышает предельно допустимые нагрузки на распределительные электрические сети.
Для устранения проблем необходимо разработать комплексную программу развития сетей, которая предусматривает модернизацию энергосистемы и строительство новых центров питания.
Соответствующие поручения федеральным органам власти дал президент России Владимир Путин по итогам встречи с главой Дагестана Сергеем Меликовым.
Сейчас в Дагестане реализуются специальные программы. Чтобы сделать энергоснабжение надёжнее, специалисты увеличили долю нового оборудования в распределительных сетях и сократили время на восстановление энергоснабжения при авариях.
Сергей Меликов подчеркнул важность совместной работы с энергокомпанией для обеспечения устойчивого энергоснабжения региона и выразил уверенность, что сотрудничество продолжится и в дальнейшем.