Примерное время чтения: 1 минута
187

Глава КБР назвал депортацию балкарцев «проявлением произвола и беззакония»

Пресс-служба главы КБР
Ставрополь, 8 марта - АиФ-СК.

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков обратился к землякам в 81-летие со дня насильственной депортации балкарцев. Заявление руководителя опубликовано в его телеграм-канале.

Случившееся 8 марта 1944 года Коков назвал преступным актом и «настоящим проявлением произвола и беззакония, одной из самых трагических страниц в истории Кабардино-Балкарии».

«Люди были лишены права жить и созидать на родной земле. Сложно представить, насколько тяжёлыми и горькими были годы, проведённые вдали от малой родины. Многие семьи потеряли на чужбине родных и близких, прошли через множество испытаний», - написал Коков. 

Он напомнил, что балкарцы выстояли в трудное для себя время благодаря мудрости, терпению, силе духа, вере в торжество правды и справедливости. На чужбине депортированный балкарский народ не только пережил все тяготы, но и сумел сохранить свой язык, культуру, духовные ценности и традиции, а потом – вернуться домой.

«Сегодня он уверенно смотрит в завтрашний день, созидательно строит своё будущее в единой братской семье многонационального народа Кабардино-Балкарии и всей России», - заявил глава КБР. 

8 марта 2025 года в республике прошли традиционные траурные мероприятия в память о погибших в годы депортации балкарцах.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах