Примерное время чтения: 2 минуты
2487

Мощи святой Матроны Московской пробудут на Ставрополье до 28 января

АиФ-СК №50 10/12/2014
Михаил Ефимкин / АиФ

В Ставрополь 5 декабря доставили  частицу мощей святой блаженной Матроны Московской и икону двенадцати апостолов.

Крестный  ход со святынями прошёл от Тифлисских ворот до кафедрального Казанского собора.  Сотни православных верующих приняли в нём участие: священники, казаки, воцерковлённые  взрослые и  дети - воспитанники православной гимназии при Успенском храме Ставрополя.  

В Казанском соборе святыни пробудут до 11 декабря. Затем их перевезут в Андреевский собор Ставрополя и  другие храмы краевой столицы:  Сергия Радонежского,  Целителя Пантелеимона,  Александра Невского. В конце декабря святыни смогут увидеть жители Дивенского  округа Ставропольской и Невинномысской митрополии, а уже в новом году их доставят в Ипатовский, Светлоградский, Грачёвский, Невинномысский и другие округа края.  Завершится большая православная акция 28 января в Изобильненском районе.

Как рассказали нам в Ставропольской и Невинномысской митрополии, святая блаженная старица Матрона Московская – одна из наиболее почитаемых русских святых. Неграмотная слепая крестьянка, она притягивала  к себе людей даром исцеления и предсказания.

Петровский монастырь в Москве, где хранятся мощи старицы,  – одна из самых посещаемых столичных обителей. К мощам Матроны – всегда длинные очереди, так как считается, что она дарует исцеление от множества недугов: алкоголизма, бесплодия, помогает выйти замуж, избавиться от семейных неурядиц.  Частицы мощей этой святой находятся и в других храмах Москвы.      

Икона  двенадцати апостолов была написана  по благословлению архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана. Икона содержит частицы мощей учеников Иисуса Христа. Когда-то эти святыни были в хранилище святынь в Риме, затем были подарены Владыке Юстиниану.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах