Примерное время чтения: 3 минуты
77

В Назрани при обысках домов подозреваемых в терактах найдена взрывчатка

Ставрополь, 2 июля - АиФ-СК. Совместными действиями подразделений ФСБ и МВД Ингушетии и Северной Осетии в Назрановском районе были проведены обыски по адресам проживания подозреваемых в теракте на территории Северной Осетии, сообщает информационный центр НАК России 2 июля. Ранее по подозрению в установке мощного самодельного взрывного устройства на объездной автодороге «Назрань − Кантышево» в районе села Майское были задержаны главарь «назрановской» бандгруппы - Ахмедхан Аушев, активный член бандгруппы и личный водитель главаря банды Аушева - Башир Мислауров, а также Зураб Дидигов, осуществлявший перевозку и ресурсное обеспечение бандгруппы.

В результате обысков у подозреваемых были обнаружены и изъяты: СВУ мощностью около 10 кг в виде ведра, начиненного взрывчаткой; 3 кг порошкообразного взрывчатого вещества; 400 грамм пластида, одежда и снаряжение, типичные для незаконных вооруженных формирований. У бандитов было изъято большое количество сотовых телефонов, более 250 сим-карт сотовой связи, системные блоки к персональному компьютеру.

В данную бандгруппу входил также нейтрализованный накануне во время закладки взрывного устройства в Назрани Муслим Газиков.

По имеющейся у оперативного штаба информации указанные лица обоснованно подозреваются в совершении ряда преступлений террористической направленности на территории Республики Ингушетия и Северная Осетия-Алания. На их бандитском счету такие резонансные преступления, как:

- подрыв инженерной группы ВВ МВД России в декабре прошлого года в Назрановском районе РИ;

- закладка СВУ в помещении продуктового магазина «Касатка» в Назрани в мае т.г., своевременно обезвреженного взрывотехниками ФСБ и МВД России;

- покушение в июне на сотрудников группы немедленного реагирования назрановского отдела МВД путем закладки радиоуправляемого СВУ;

- закладки мощных СВУ на федеральной трассе «Кавказ» и на автодороге в районе т.н. «Кантышевского» железнодорожного переезда.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах