Суд в Грозном признал «Чеченскую Республику Ичкерия» и её филиалы в европейских странах террористической организацией, сообщила пресс-служба ФСБ России.
Организацию создали в 1991 году в Чечне. С ноября 2007 года её возглавляет находящийся в международном розыске за совершение террористических преступлений А. Закаев, скрывающийся в Великобритании.
В ФСБ отмечают, что после начала СВО «ичкерийцы» воюют против российских военных вместе с ВСУ. Власти Киева используют их в диверсиях в Белгородской и Курской областях.
Все причастные к террористической организации и оказывающие ей содействие будут привлечены к уголовной ответственности, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы вплоть до пожизненного.