Депутаты Ставропольской краевой думы 29 января в первом чтении приняли законопроект, который запрещает местным клубам, кафе и ресторанам продавать спиртное с 11 вечера до 10 утра. Поводом к появлению законодательной инициативы послужили сразу две драки в Минеральных Водах, каждая из которых закончилась смертью.
Пострадают приличные
Идея запретить алкоголь во всех ночных заведениях края принадлежит заместителю председателя думы Буденновска Дмитрию Козлову.
«Прошу поддержать наш законопроект, это будет польза и для населения Ставропольского края, и для предпринимателей», – заявил чиновник.
К идеологу законопроекта у коллег из краевого парламента возник сразу ряд вопросов. Ещё на стадии обсуждения запрета депутаты не были единодушны в оценке закона: одни называли это «декоративной мерой» и слишком сырым законопроектом; другие – инициативой, эффективность которой сложно будет отследить, и мерой, которую «заслужили» далеко не все заведения.
Сокращения и убытки
Всего на Ставрополье больше полутора тысяч кафе, ресторанов, баров и ночных клубов, где продают спиртное. Но если рестораны и бары пострадают несущественно (они и так работали в среднем до полуночи), то ночные клубы потерпят большие убытки: основная публика собирается именно к полуночи.
Директор одного из ночных клубов Ставрополя Андрей Иванов считает, что новый закон для его бизнеса станет революционным и полностью изменит схему работы ночных заведений края.
«Мы должны подчиниться закону, но и мы должны выжить. А чтобы выжить, нам нужно меньше сотрудников. До 80% людей я должен буду просто уволить. Плюс – мне больше не нужна будет лицензия, а лицензия в этом году выросла очень серьёзно – на 30%. Ну и это автоматически принесёт убыток в бюджет, который недополучит очень большие суммы», – рассказал предприниматель.

Недовольны грядущими новыми правилами и завсегдатаи ночных заведений. Многие из них считают, что равнять все заведения «под одну гребёнку» нельзя.
«Так пить, чтобы тянуло на подвиги, мы не привыкли», – говорит житель Ессентуков Стас Туминов. – Да и глупо всё это: способы отдыхать и развлекаться мы всё равно найдем, в ночном клубе это будет или нет. Кстати, домашние посиделки с поножовщиной гораздо чаще мелькают в новостных лентах, чем эти ночные убийства в кафе».
Пока же парламентарии приняли закон почти единогласно, но только в первом чтении. Пока закон на стадии разработки. И принять участие в ней может каждый житель Ставропольского края, прислав свои предложения до 1 марта в краевой парламент, с пометкой «в комитет по экономическому развитию».
Претензии к заведениям, которые продают алкоголь, прозвучали и после сентябрьских событий 2014 года в минераловодской больнице. Там в массовой драке, где участвовали около 30 человек, был до смерти забит Анатолий Ларионов. Началась же потасовка в местном кафе «Евгения», где произошла ссора двух компаний. После громкого ЧП в ряде городов и районов Ставропольского края были приняты нормативные акты, где регламентировалось время работы заведений до 23:00.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть