Примерное время чтения: 1 минута
94

Ингушетия отказалась от прямых выборов губернатора

Ставрополь, 22 апреля - АиФ-СК. В Ингушетии завершился Съезд народа, на котором было решено отказаться от  прямых выборов главы республики и доверить их парламенту, сообщает пресс-служба главы РИ.

Съезд народа Ингушетии состоялся 20 апреля. Большинство присутствующих высказались за отказ от прямых выборов главы региона. Полномочия по назначению главы РИ переданы ингушским депутатам. Им рекомендовано принять закон, предусматривающий порядок избрания нового главы РИ.

При этом Юнус-Бек Евкуров, выразил готовность участвовать в предвыборной процедуре по избранию главы республики. Он также отметил, что не считает назначение губернатора не является менее демократичным: «Нельзя утверждать, что она(модель избрания губернатора) недемократична. Она всецело отвечает принципам демократии и заслуживает права на жизнь. В ней есть свои плюсы, о которых говорилось сегодня некоторыми выступающими. В любом случае, выбирать модель предстоит Народному Собранию нашей республики».

Напомним, 2 апреля президент Владимир Путин подписал закон, позволяющий региональным законодателям отменять прямые выборы губернаторов. Глава КЧР выразил мнение, что назначение губернаторов не хуже выборов. Глава Чечни высказался в поддержку прямых выборов в своем регионе

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах