Примерное время чтения: 3 минуты
214

Принят республиканский закон о выборах главы Карачаево-Черкессии

Днем ранее на сессии Народного Собрания Карачаево-Черкесии были одобрены и приняты в окончательном чтении  конституционный законопроект  «О внесении изменений в Конституцию КЧР» и республиканский законопроект «О выборах Главы Карачаево-Черкесской республики», сообщает пресс-служба главы региона.

Конституционный законопроект был внесён в порядке законодательной инициативы главой республики Рашидом Темрезовым. Необходимость его разработки возникла вследствие изменений, произошедших в  федеральном законодательстве, в соответствии с которыми, глава КЧР будет избираться гражданами России, проживающими на территории республики и обладающими активным избирательным правом.

В соответствии с принятыми нормами в федеральном и республиканском законодательстве, первые выборы главы субъекта в Карачаево-Черкесии пройдут в 2016 году - после истечения срока полномочий действующего главы региона.

Главой Карачаево-Черкесии, согласно федеральному закону, может быть лицо, достигшее 30 лет. Избирается он сроком на 5 лет, срок полномочий исчисляется со дня вступления в должность. Одно и то же лицо может избираться на должность Главы КЧР не более двух раз подряд.

Порядок проведения выборов будет регулироваться принятым республиканским законом «О выборах Главы Карачаево-Черкесской Республики», подготовленным на основе модельного проекта закона ЦИК России. На основании этого закона, кандидату на должность главы КЧР необходимо предоставить в свою поддержку подписи 10% депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных глав муниципальных образований республики. В числе лиц, поддержавших кандидата, должны быть 10%  депутатов муниципалитетов и городских округов и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных районов и городских округов Карачаево-Черкесии. Голосование по открепительным удостоверениям, равно как и досрочное, не предусматривается.

Согласно принятому закону «О выборах Главы Карачаево-Черкесской республики» кандидаты на выборах высшего должностного лица субъекта Российской Федерации выдвигаются избирательными объединениями. Избирательными объединениями  на выборах главы КЧР являются политическая партия, имеющая в соответствии с федеральными законами право участвовать в выборах.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах