
Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров устроил жесткий «разбор» с кабинетом министров по поводу невыплаты заработной платы работникам бюджетной сферы республики, сообщает пресс-служба руководителя РСО-Алания.
«Я пригласил вас сюда, чтобы высказать вам в лицо свое возмущение вопиющим поведением некоторых членов правительства, глав районов. В результате вашей безответственности, «размагниченности» впервые за последнее время допущена задержка выплаты заработной платы. Ничего, кроме возмущения, это обстоятельство не может вызвать, потому что никаких проблем с наличием денег для выплаты заработной платы в республике нет. И достаются эти деньги нелегко. Если кому-то показалось, что половина января – это время для отдыха, то я прошу вас вспомнить, что у каждого из нас – ненормированный рабочий день. Это значит, если надо решить задачу, то работать надо все двадцать четыре часа, чего вы, в основном, не сделали».
«Молодые члены правительства и молодые главы районов, наверное, не знают, как непросто жить людям из-за задержки зарплаты, - особо выделил Таймураз Мамсуров, - они не жили и не работали с нами в те времена десять-пятнадцать лет назад, когда мы «тряслись» над каждой копейкой, когда люди месяцами не получали зарплату из-за отсутствия средств, по полгода не выплачивались пенсии, детские пособия, когда мы не знали, где найти деньги, чтобы заправить «скорые помощи», чтобы они выезжали на вызовы».
«Эти были времена, когда у нас хлеба, пшеницы и муки оставалось на три дня в республике, и, чтобы перебить цены частников, мы искали по крохам эти деньги. Сегодня они есть, и из-за того, что они есть, кое-кто себе позволяет устраивать себе выходные дни по полмесяца. Совершенно очевидно, что безнаказанными такие вещи оставлять нельзя, чтобы неповадно было и впредь», - считает Глава Северной Осетии.
«Вы январь проспали, уважаемые министры и главы районов, и вы явно не заслужили свою зарплату за этот месяц, - подчеркнул Таймураз Мамсуров. - Посмотрите на себя глазами тех людей, врачей, учителей, бюджетников, которые ушли на новогодние праздники без зарплаты, - тем более она не такая уж большая, чтобы можно было из месяца в месяц ее откладывать, - и тоже примите для себя решение. Вы не заработали в январе заработную плату. Она так и называется «заработная», то есть плата за вашу работу, я ее не видел».
Обращаясь к председателю правительства Николаю Хлынцову, глава республики поручил «выработать правило, чтобы министры получали свою заработную плату самыми последними в своих отраслях». «Вот пока последняя уборщица и сторож не получат зарплату, ни один министр не должен ее получать, - подчеркнул Таймураз Мамсуров. - И всякие разговоры, что были сбои в компьютерной программе, что не успели открыть счета, все это называется человеческий фактор, и эти объяснения ни мне, ни тем людям, которые не получили вовремя зарплату, не нужны».
«Нужно уметь работать круглые сутки, если надо, - убежден глава РСО-Алания, - и если кого-то не устраивает то, что я от вас требую, пожалуйста, заявление об отставке на стол, и я его подпишу тут же, без оглядки. Мы – на службе у людей, это надо не забывать! И когда люди ругают власть, не надо делать обиженные глазки и говорить, «как же они не ценят наш великий труд».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть