Примерное время чтения: 2 минуты
108

Губернатор Ставрополья во Франции привлекал инвесторов технопарками

Как сообщает пресс-служба главы Ставрополья, 26-27 июня в Страсбурге прошел Российский экономический и финансовый форум. В нем принял участие губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский.

Глава региона представил опыт экономического развития края в условиях мирового финансового кризиса и после него. Так, Гаевский поведал европейской аудитории, что за последние пять лет среднегодовые темпы роста валового регионального продукта стабильно приблизительно на 2% превышали темпы роста ВВП страны. В кризис опережение составило около 5%. Регион второй год входит в формируемый Минрегионразвития РФ рейтинг 20 субъектов, достигших лучших значений по динамике изменений в ключевых отраслях и эффективности работы органов власти.

Губернатор отметил, что в прошлом году объем инвестиционных вложений в экономику края составил 2,3 млрд. евро, из которых 51 млн. евро – из-за рубежа.  Внешнеторговый оборот края составляет более 1,2 млрд. евро. Ставрополье сотрудничает с крупными европейскими компаниями, такими как «Сен-Гобен», группа «Сосьете Женераль», «Энель», «Райффайзен-Агро», «ЮниКредит-банк» и другие.

Европейскому бизнесу, по мнению главы региона, могут быть интересны региональные технопарки, где резидентам предоставляется пакет преференций, а также стоимость годовой аренды гектара для них составляет 70 евро в год.

- Ряд европейских компаний уже являются участниками формирующихся в крае промышленных кластеров. Так, на базе невинномысского предприятия «Арнест» создается кластер аэрозольной промышленности. К реализации этого проекта уже подключились компании «Алюман СА» (ALUMAN SA) из Греции и итальянская «Костер» (COSTER). С участием международного консорциума «Интралл» на Ставрополье планируется формирование автопромышленного кластера, - рассказал Валерий Гаевский.

Валерий Гаевский отметил, что в целом финансовая емкость пакета перспективных проектов в экономике Ставропольского края составляет около 10 млрд. евро, и регион готов развивать сотрудничество с европейским бизнесом.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах