Зарплаты в небольших и средних населённых пунктах на Северной Кавказе самые маленькие в регионах России, сообщило РИА Новости.
Данные взяты за 2024 год.
На последнем 82-м месте оказалась Чечня с средней зарплатой в 29,8 тыс. рублей. У Ингушетии 81-е место с зарплатой в 32,7 тыс. рублей, у Дагестана 80-е место - 34,7 тыс. рублей, у Кабардино-Балкарии 79-е место - 37,3 тыс. рублей, у Карачаево-Черкесии 78-е место - 40,6 тыс. рублей.
На 74-й позиции оказалась Северная Осетия. В республике в 2024 году в небольших поселениях в среднем получали 40,4 тыс. рублей.
Лучше всего дела с заработками в провинции в СКФО у Ставрополья. Край занял 68-е место с уровнем зарплат в 51,2 тыс. рублей.
Аналитики отмечают, что в малых и средних населённых пунктах зарплаты примерно на 13% процентов меньше, чем в крупных городах.
Первую строчку рейтинга занимают Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа. Средняя зарплата в 2024 году составила 146 тысяч рублей в месяц.
Ранее сообщалось, что госслужба стала самой высокооплачиваемой работой на Северном Кавказе.