Примерное время чтения: 1 минута
37

Иностранные банкоматы заменят на российские

Эрик Романенко / Из личного архивa
Ставрополь, 24 июня - АиФ-СК.

В России активно заменяют зарубежные банкоматы на отечественные, сообщила пресс-служба банка ВТБ.

На смену устаревшим моделям приходят современные устройства российского производства, оснащённые широким функционалом. Новые банкоматы позволяют снимать и вносить наличные, оплачивать услуги ЖКХ, мобильную связь, госпошлины, а также открывать вклады и накопительные счета. Кроме того, через них можно оформить заявление на перевод пенсии.

Благодаря интеграции банков, уже установлено 2,5 тыс. банкоматов в отделениях Почты России — в том числе в 175 городах и посёлках, где ранее банк не был представлен. В результате сеть банкоматов банка выросла до 20 тыс. устройств по всей стране.

Как рассказала заместитель руководителя департамента розничных продаж банка Екатерина Щедрина, новыми банкоматами пользуются не только клиенты банка, но и держатели карт других кредитных организаций. С начала года оборот по сторонним картам увеличился на 39%.

Даже там, где нет банкоматов, клиенты могут снимать и пополнять счета через сотрудников Почты России с помощью POS-терминалов.

В организациях сообщили, что доля отечественного оборудования продолжает расти. Новые устройства становятся всё более «умными» и по функционалу приближаются к онлайн-кабинетам: они позволяют проводить стандартные операции, погашать кредиты, открывать новые продукты и управлять бонусными программами. В будущем такие банкоматы планируют интегрировать с сервисами доставки, бронирования и другими экосистемными возможностями.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах