Примерное время чтения: 3 минуты
91

В 2013 году субъектами СКФО недополучено 4 млрд дотационных рублей, – Хлопонин

Ставрополь, 6 февраля - АиФ-СК. Сегодня в Пятигорске под председательством вице-премьера РФ, полпреда президента в СКФО Александра Хлопонина проводится совещание, посвященное обсуждению реализации «социальных указов президента Российской Федерации», информирует корреспондент «АиФ-СК».

В первую очередь полпред обратил внимание на то, что недопустимо делегирование полномочий главами субъектов за исполнение реализации этих указов. Кроме того, он отметил, что зарплата в субъекте должна повышаться планомерно. Между тем, рост в субъектах нацелен в основном на дальнюю перспективу. Хлопонин сказал, что необходимо прояснить позицию Минфина, поскольку субъектами СКФО недополучено почти 4 миллиарда дотационных рублей. Средства из госказны выделяются из расчета численности населения, «и за каждой цифрой – семьи, живые люди», - подчеркнул полпред. В целом на реализацию «социальных указов президента РФ» выделено 100 млрд рублей. 60 из них уже переданы субъектам РФ, оставшиеся 40 будут распределяться по итогам освоения средств субъектами в первом квартале 2013 года.

Хлопонин отметил, что контроль за исполнением указов главы государства будет жестким.  Спрашивать будут с первых лиц, поскольку именно они возглавляют комиссию по реализации указов. Недопустимо делегировать полномочия по их исполнению председателям правительства или другим должностным лицам. Кроме того, для контроля за исполнением указов президента в полпредстве будет сформирована контрольная группа. Она будет осуществлять мониторинг исполнения социальных указов в субъектах СКФО.

Полпред президента в СКФО подчеркнул, что необходимо учитывать специфику Кавказа. В частности – решение проблемы сиротства в субъектах. Так, в Чеченской республике и в республике Дагестан нет сирот и детских домов. Все дети разобраны по семьям и не остаются брошенными. «Эту культуру необходимо учитывать и стимулировать, - отметил Хлопонин – оказывать поддержку семьям».

Еще одной специфической чертой Кавказа можно назвать то, что большинство людей не живут в высотках. В основном – это малоэтажные строения, и нуждающимся людям необходимо помогать стройматериалами и всем возможным. В Чечне, например, часть территории до сих пор не расчищена от мин, что затрудняет возможность жителей республики строить новые дома.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах