Примерное время чтения: 3 минуты
89

Подведены итоги экономразвития Невинномысска за 1 полугодие

Ставрополь, 18 июля - АиФ-СК. По данным Ставропольстата за период с начала текущего года наблюдается положительная динамика по ряду экономических показателей, отражающих социально-экономическое положение города Невинномысска. За 1 полугодие 2012 года предприятиями города отгружено товаров, выполнено работ и оказано услуг по хозяйственным видам деятельности на сумму 32,0 млрд. рублей, что на 17,6% выше уровня аналогичного периоду прошлого года. По промышленным видам экономической деятельности данный показатель составил 30,5 млрд. рублей или 117,5% от уровня январь-май 2011 года.

Среди промышленных видов ведущие места занимают: обрабатывающие производства – 23,0 млрд. рублей. (116,6% к уровню аналогичного периода прошлого года); производство и распределение  электроэнергии, газа и воды – 7,5 млрд. рублей (120,2% к уровню аналогичного периода прошлого года).

В структуре обрабатывающей промышленности лидирует химическое производство – 16,5 млрд. рублей (71,7% в общем объёме обрабатывающей промышленности), на втором месте – производство пищевых продуктов (4,9 млрд. рублей или 15,3% в общем объёме обрабатывающей промышленности). Также динамично развивается строительная отрасль, объёмы которой превысили аналогичный период прошлого года на 23,3% и составил 1,2 млрд. рублей.

По состоянию на 1 июня текущего года предприятиями города получена прибыль в сумме 4537 млн. рублей, финансовый результат превысил уровень аналогичного периода прошлого года на 12,6% (4275 млн. рублей).

На 1 июня 2012 года  в основной капитал инвестировано  2214,6 млн. рублей. Невинномысск по данному показателю занимает ведущее место среди городов Ставропольского края.

За январь-июнь в городе построено и введено жилья общей площадью 4395,6 кв.м.

Основа развития промышленного бизнеса города – региональный индустриальный парк «Невинномысск». Здесь ведется строительство предприятий девятью  резидентами. Первое предприятие по производству стройматериалов работает, выпуская сэндвич-панели. Создано более 300  рабочих мест, включая строительные специальности. На развитие инженерной инфраструктуры парка предусмотрено около 1,5 млрд. рублей из бюджетов различных уровней. Ведется строительство инженерных сетей на территории первой очереди РИП. Идет подготовка к освоению площадки второй очереди. В долгосрочном прогнозе социально-экономического развития Невинномысска (до 2015 года) индустриальному парку отводится главная роль в привлечении инвестиций, создании новых рабочих мест. На официальном сайте администрации Невинномысска nevinsk.ru  on-line трансляция с площадки РИП организована сразу с двух камер.

Продолжается строительство приоритетного социального объекта не только города, но и края – ФОК «Ледовый дворец». Он находится в 40%-ной готовности. В настоящее время здесь возводятся монолитные и металлические конструкции. На очереди – проведение систем водо- и электроснабжения, устройство инженерных коммуникаций. Накрыть здание комплекса крышей планируется до конца лета, после чего строители приступят к внутренней отделке помещения.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах