Примерное время чтения: 2 минуты
83

В Ставрополе зафиксирован экономический рост

За январь-сентябрь 2011 года объемы промышленного производства в столице края составили 20,4 миллиарда рублей и выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 18,6%. Эти цифры прозвучали на еженедельной планерке у главы администрации города Игоря Бестужего. Уровень привлеченных инвестиций оценивается экспертами в 3,6 млрд. руб., отмечен незначительный рост на 1,9%, сообщает пресс-служба администрации Ставрополя. 

В то же время строительная отрасль за прошедшие девять месяцев нарастила объемы на 35,4%. Организациями всех форм собственности введено в действие жилых домов общей площадью 431,7 тыс. кв. метров, что составляет 55,7% от всей площади введенного в крае жилья. При этом удельный вес индивидуального жилищного строительства заметно снизился и составил 12,1% против 17,2% в январе-сентябре 2010 года.

Активно развивается потребительский рынок. За 9 месяцев 2011 года оборот розничной городской торговли составил 114,8 млрд. рублей, что на 7,6% выше, чем за 9 месяцев 2010 года. Оборот общественного питания вырос на 19,1%, оказание платных услуг населению - на 0,7%.

Среднемесячная начисленная заработная плата в расчете на одного работника крупных и средних предприятий города составила 18327,8 рублей, зафиксирован рост в размере 4,9%.

Комментируя озвученные показатели, Игорь Бестужий отметил, что экономика города уверенно наращивает темпы. Вместе с тем, ее подъему должны сопутствовать ощутимый рост заработной платы и налоговых поступлений. Главой администрации даны поручения соответствующим структурным подразделениям детально проанализировать ситуацию, и в первую очередь в малом бизнесе, где в связи с выросшими в этом году страховыми взносами особенно актуален уход «в тень».

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах