Примерное время чтения: 3 минуты
85

КБР активно развивает партнерство с Азербайджаном по всем направлениям

Делегация Кабардино-Балкарии во главе с заместителем председателя правительства республики Казимом Уянаевым в рамках трехдневного визита в Азербайджан примет участие в открывающемся сегодня в Баку азербайджано-российском бизнес-форуме, сообщает пресс-служба главы КБР.

В составе делегации руководители ряда министерств и предприятий республики. В ходе визита члены делегации расскажут о возможностях вложения инвестиций в Кабардино-Балкарию. Запланированы официальные встречи в министерствах экономического развития, промышленности и энергетики, транспорта, культуры и туризма, экологии и природных ресурсов и других ведомствах, на которых предполагается обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества. Помимо этого, члены делегации ознакомятся с Сумгайытским технологическим парком.

 Напомним, что начало двусторонним отношениям между КБР и Азербайджаном положено в 2009 году подписанием Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Это первое соглашение о сотрудничестве Кабардино-Балкарии с зарубежным государством. В октябре 2011 года Глава КБР Арсен Каноков в составе российской делегации посетил Баку с двухдневным визитом. Российскую делегацию возглавлял заместитель Председателя Правительства России, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин.

 В Баку состоялась встреча Арсена Канокова и президента Азербайджана Ильхама Алиева. Разговор на высшем уровне шел о дальнейшем расширении связей между КБР и Азербайджаном. Достигнутые договоренности послужили импульсом для активизации экономического сотрудничества. Так, внешнеторговый оборот Кабардино-Балкарии с Азербайджаном в 2011 году составил 6 138.94 тыс. долларов США, в том числе экспорт – 2 864.95 тыс. долларов США, импорт – 3 273.99 тыс. долларов США. Импортируются в основном кофе, чай, мате и пряности, хлопок, алкогольные и безалкогольные напитки, продукты переработки овощей, фруктов, оборудование и механические устройства, пластмассы. Экспорт КБР сформирован из разных пищевых продуктов на сумму 1133,83 тыс. долларов США. Кроме того, республика поставляет электрические машины и оборудование, звукозаписывающую и звуковоспроизводящую аппаратуру, аппаратуру для записи и воспроизведения телевизионного изображения и звука, средства наземного транспорта.

 За первый квартал 2012 года товарооборот составил 803,73 тыс. долларов США из них на экспорт приходится 671.38 долларов США, на импорт - 132.35 долларов США.

За минувший год стороны активно развивали связи не только в экономической, но и гуманитарной сфере. В частности, представители Азербайджана принимали участие в проходивших в Кабардино-Балкарии фольклорно-этнографическом фестивале "Алтын-Майдан на Эльбрусе", скоростном забеге на Эльбрус. Сейчас азербайджанская молодежь демонстрирует свои таланты в столице КБР, где в эти дни проходит международный фестиваль "Студенческая весна СНГ на Кавказе" и готовится к очередным стартам "Кавказских игр-2012", запланированных осенью этого года в Нальчике.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах