Примерное время чтения: 2 минуты
119

Цены на лекарства в Ставрополе остаются стабильными

Фото:

По данным мониторинга, проводимого специалистами министерства здравоохранения Ставропольского края ежемесячно, ценовая ситуация на рынке лекарственных препаратов на исходе 2011 года оставалась стабильной. Повышение цен на лекарства составило в декабре в среднем по краю всего 0,28 процента, сообщает пресс-служба правительства Ставрополья.

В то же время наблюдалось снижение розничных цен у 26,32 процента лекарственных препаратов, включенных в мониторинг. Имеется в виду снижение цен на противовирусные, противодиабетические, бронхолитические лекарственные средства и на ангиопротекторы. Из лекарственных средств, цены на которые снизились, 40 процентов составляют отечественные препараты и 60 процентов препараты импортного производства. При этом весь ассортимент жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов в аптечных предприятиях Ставропольского края имеется в наличии.

Что касается увеличения цен, то речь идет об офтальмологических, ротивовоспалительных, кардиотропных, противоаллергических, противомикробных, спазмолитических, обезболивающих, диуретических, гипотензивных препаратах, о средствах, влияющих на желудочно-кишечный тракт, и о препаратах, улучшающих мозговое кровообращение. Повышение розничных цен произошло у препаратов, из которых 10,71 процента составляют препараты отечественного производства и 89,29 процента – импортного.

Важно отметить, что в целях недопущения возникновения в крае дефицита лекарственных средств министерство здравоохранения Ставропольского края разработало методику и механизм проведения еженедельного мониторинга среднерозничных цен и ассортимента лекарственных средств стоимостью до ста рублей на лекарственные средства, находящиеся в обращении на территории Ставропольского края, предусматривающие охват аптечных предприятий всех форм собственности.

Специалистами министерства здравоохранения Ставропольского края проводится детальный анализ результатов мониторинга и доводится до сведения глав администраций муниципальных районов и городов, где отмечался рост интегрируемого показателя. Направляются письма для принятия мер по стабилизации розничных цен на лекарственные средства и по обязательному наличию жизненно-необходимых и важнейших препаратов в подведомственном районе, городе.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах