Примерное время чтения: 4 минуты
487

Ставропольские ученые разработали метод всасывания через кожу лекарств

АиФ-СК №31 31/07/2012
Фото: Ольга Богатеева

 Имя ставропольца Иго­ря Базикова занесено в англоязычную энциклопе­дию «2000 выдающихся интеллектуалов ХХI века», изданную Кембриджским университетом. Одно это заставляет поверить в его открытия и ждать их пов­семестного внедрения. Тем более что микробиолог с мировым именем имеет 16 патентов на изобретения в такой жизненно важной сфере, как медицина.

Без осложнений

Игорь Александрович пос­ле окончания мединститута в 1985 г. работал в Благо­дарненской лаборатории эк­спериментальных животных. Позже его сфера деятельнос­ти касалась экспресс-диа­гностики сифилиса, заболе­ваемость которым в те годы в России была очень высо­кой. В 38 лет, после защи­ты докторской диссертации по этой теме, Базиков стал профессором на кафедре де­рматовенерологии СГМА и уехал за границу.

Там он прожил 10 лет. Ста­жировался в Карловом Уни­верситете, работал в институте экспериментальной медици­ны и даже был руководителем Чешского отделения РАЕН. Но…

Чувство патриотизма, по признанию Базикова, заста­вило его вернуться на родину. Здесь, в соавторстве с про­фессором из Чехии Бланкой Ржиговой и Павлом Омель­янчуком, он сделал третье за историю Ставрополья от­крытие в области медицины, получившее статус научного на высшем уровне.

Два года длились экспер­тизы в Москве, наконец, Международная академия авторов научных открытий и изобретений выдала диплом на «Явление – трансдермаль­ный перенос нановезикулами кремнийорганической при­роды биологически активных веществ в клетки тканей орга­низма человека и животных» (далее – явление).

«Это новый способ достав­ки лекарств через кожу. Пока он внедрён только в космети­ке, – говорит Игорь Базиков, – те же антибиотики всасыва­ются через печень, выводятся через почки, при этом бывает много аллергических реак­ций, осложнений. Явление же заключается в проникно­вении биологически актив­ных веществ (антибиотиков, витаминов, растительных и животных экстрактов) через кожу, минуя желудочно-ки­шечный тракт, в нижележа­щие ткани».

С 2009 г. Базиков руко­водит в ставропольской ме­дакадемии кафедрой мик­робиологии, вирусологии и иммунологии, а с 2011 г. возглавляет НОЦ медико-биологических проблем. Ос­новным направлением его деятельности стало получе­ние и использование экс­трактов фибробластов жи­вотного происхождения для регенерации клеток и тканей. Как говорит учёный, «сегод­ня всё, что касается регене­рации, идёт на ура». Речь не только о тех, кто хочет в 50 лет выглядеть на 20. Недав­но открытие Базикова спасло ставропольчанке руку. Пост­травматический дефект кожи был у женщины настолько сильным и не поддавался ле­чению, что руку хотели ампу­тировать. Но регенерин, заре­гистрированный всего лишь как косметическое средство, сотворил чудо.

Кстати, его с успехом ис­пользуют стоматологи для ле­чения пародонтитов, гинеко­логи (эрозия шейки матки), эндокринологи (диабетичес­кие язвы). «Но нужны милли­оны для регистрации средства как лекарства, – сетует став­ропольский уникум. – мы, учёные, можем разработать много нужных препаратов, но чтобы их зарегистрировать и выйти на фармрынок, нужна помощь государства, инвес­торов».

Перегоним соседей?

У ставропольцев сегодня есть грандиозный проект создания нанопластырей для эффективного лечения, в частности, сахарного диа­бета. Но врачи относятся к ним с изрядной долей скеп­сиса, возможно, во многом потому, что больным не придётся глотать «тонны» дорогостоящих лекарств. Кому-то невыгодно?

Под два проекта Базикову с коллегами уже удалось по­лучить деньги в Минздраве РФ. Это 40 млн руб. на разра­ботку лекарства для лечения рака кожи и 20 млн руб. – на создание препаратов для ре­генерации тканей и замести­тельной терапии с помощью экстракта стволовых клеток.

«Соседи-краснодарцы вы­растили искусственную гор­тань, и нам пора. Мы заклю­чили договор с институтом порошковой металлургии на поставку специальных по­ристых структур. Будем со­здавать ткани, выращивать органы», – говорит Игорь Базиков.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах