Примерное время чтения: 2 минуты
243

На Старомарьевском шоссе в Ставрополе построят фармацевтический парк

В Ставрополе появится региональный индустриальный парк «Фармацевтика». Идея создания подобного кластера для краевого центра не нова. Но конкретные шаги по её реализации стали возможны лишь после принятия Стратегии социально-экономического развития города Ставрополя до 2020 года. Согласно этому документу, обязательным условием для опережающего роста реального сектора городской экономики являются крупные инвесторы, капитальные вложения которых направлены, в первую очередь, на развитие наиболее перспективных отраслей экономики, в частности фармацевтической, сообщает пресс-служба городской администрации.
Именно этой цели и будет способствовать новый проект. На своей основе он объединит научный и образовательный потенциалы, инновационные разработки и высокотехнологические производства фармацевтической отрасли.
В перспективе региональный индустриальный парк «Фармацевтика» будет представлять собой единую территорию с развитой инфраструктурой, предназначенную для размещения и функционирования промышленных производств. Развернётся он в районе Старомарьевского шоссе на участке площадью 62 га. Общая сумма предполагаемых инвестиций составит более 15 млрд. рублей.
Якорным инвестором парка станет ОАО НПК «ЭСКОМ», у которого уже есть проект строительства завода по производству лекарственных форм антибиотиков. Соседями «Эскома» на территории парка могут стать ещё порядка пяти производств. Для этого есть и место, и необходимые коммуникационные сети.
Администрация города Ставрополя представляла уже проект регионального индустриального парка «Фармацевтика» на встрече с итальянскими бизнесменами, а так же в Китае во время визита нашей делегации.
Сегодня комитет экономического развития готовит новую презентацию этого проекта для участия на Х Международном форуме «Сочи-2011».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах