Примерное время чтения: 4 минуты
321

Своё дешевле. Завод строительных материалов в Осетии скоро вернется в строй

АиФ-СК №9 25/02/2015 Сюжет Моя республика. Специальный выпуск
Владимир Абагов / Из личного архива

Реконструкция завода завершается. Новые технологии позволят Северной Осетии эффективнее работать по программе «Достойное и комфортное жильё».

Новая жизнь

Хорошо известный всем в республике завод строительных изделий и материалов (ЗСИМ) скоро вернётся в строй. На протяжении 40 лет предприятие оставалось ведущим в системе жилищного и гражданского строительства РСО-А. Но постперестроечный период стал тяжёлым испытанием для многих строительных организаций. ОАО «ЗСИМ», как и другие гиганты, оказался на грани полного краха.

«Чтобы возродить предприятие, мы его полностью технологически перевооружили, - говорит  генеральный директор Сослан МАМСУРОВ. - Российско-испанская компания ЗАО «Вибропресс» предложила нам новую технологию по выпуску железобетонных конструкций. Она позволяет значительно сократить их себестоимость.  Речь идёт о базовой технологической линии «Тенсиланд» для производства плит пустотного настила, балок, перемычек любого размера до 18 метров длиной методом безопалубочного формования».

Современному домостроительному комбинату по силам обеспечить отрасль материалами, необходимыми, чтобы выполнить национальную программу «Достойное и комфортное жильё». Новая технология снизит себестоимость строительства одного квадратного метра жилья на 20-25%, что очень важно, особенно в условиях кризиса. Энергозатраты при производстве минимальны - около 5% от стоимости 1 кв. м изделия. Металлоёмкость конструкций меньше, чем в монолитных плитах почти вдвое. При мощности до 150 тысяч кв. м жилья в год предприятию требуется 90-100 работников, затраты окупаются за пять лет.

Мощная поддержка

Сослан Мамсуров уверен, что это можно считать серьёзной победой:  в такое непростое для экономики страны время удалось построить новую технологическую линию по выпуску пустотных плит, котельную, заменить системы электроснабжения, капитально отремонтировать производственный комплекс. Объём инвестиций - 150 млн рублей.

Без сложностей, конечно, не обошлось. Лизинговая компания, через которую планировали покупать оборудование, подвела. В связи с чем руководство завода обратилось с предложением по выдаче кредита в ряд крупных российских банков, а также есть предложения от частных инвесторов, с которыми в настоящее время ведутся переговоры по условиям вхождения в совместный бизнес. На сегодняшний день завершена процедура рассмотрения документов на получение кредита.

 Нет сомнений, что в ближайшее время недостающее оборудование удастся купить и установить, и линия по выпуску пустотных плит заработает уже к  началу строительного периода. Пока же значительная часть железобетонных конструкций завозится в Осетию из Ставропольского края.

Пуск нового завода важен и с социальной точки зрения, ведь это 100 новых рабочих мест.

«Мы благодарны руководству республики, включившему реконструкцию нашего предприятия в перечень приоритетных инвестиционных проектов для оказания государственной поддержки, - признаётся Сослан Челеметович. – Очень помогает нам министерство туризма, предпринимательства и инвестиционной политики РСО-А, возглавляет которое Алан Сергеевич Диамбеков. Работаем в тесном контакте с муниципальными властями, сейчас вместе ищем дополнительные площади, где можно было бы хранить готовую продукцию. Спасибо им большое за понимание».

Гендиректор обновлённого завода уверен, что совместными усилиями многого удастся добиться. При такой мощной поддержке со всех сторон предприятие скоро начнёт работу и сможет обеспечить строительный комплекс республики высококачественными и доступными по цене конструкциями, необходимыми для строительства жилья и объектов социально-культурного назначения. 

На правах рекламы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах